Сельскохозяйственная техника включает в себя широкий спектр разнообразных технических средств, предназначение которых заключается в обеспечении повышения производительности труда в сфере сельского хозяйства за счет механизации и автоматизации некоторых процессов/операций.

Особенности техники послеуборочного типа

К категории техники для послеуборочной обработки относится три типа машин: зернометатель (http://www.otsagro.com.ua/menus/view/181), зерноочиститель и зернопогрузчик. Каждая из них выполняет определенные функции, а использование их в комплексе позволяет получить максимально высокие производственные результаты в такой сфере сельского хозяйства, как растениеводство.

Технические средства, предназначенные для обработки урожая после его уборки, представлены на рынке в широком ассортименте. Поэтому выбрать наиболее подходящую для выполнения той или иной задачи машину не составит большого труда.

Зернометательные устройства используются для осуществления механической перебуртовке зерновых на открытых сепарационных площадках, где происходит отделение зерновой массы от легких фракций. Также они могут применяться при погрузке/выгрузке зерна из грузовика, зернохранилища. Их производительность достаточно высока (до 110 тонн в час), поскольку обеспечивается систематизацией каждой из выполняемых машиной операций. Эта характеристика является самой важной из тех, на которые следует обращать внимание при выборе подходящей машины. Также следует уточнять, какую дальность и высоту полета имеет та или иная модель (7-20 и 3-7 метров соответственно).

Принцип работы зернометательных машин заключается в передаче вороха зерна на наклонный транспортер с помощью специальных «шкребков», после чего оно переходит на конвейер, где передвигается за счет специальных лопастей. Далее зерно либо выдается в трубу с носовым наконечником и попадает в грузовик, либо просто перелопачивается.

Зерноочистительная машина (http://www.otsagro.com.ua/menus/view/207) используется для очистки зерновых и других культур от различных примесей, в частности дробленого и щуплого зерна, семян сорных растений, соломистых примесей и другого мусора. Используют этот тип техники обычно для сортировки убранного с поля урожая и отбора качественного материала для посева.

Общий принцип работы зерноочистителя основан на том, что зерна и примеси имеют различные показатели длины, толщины, ширины, аэродинамичности, веса. Также они отличаются по форме и состоянию поверхности.

Зерноочистители могут быть вытяжными, барабанными и сетчатыми, отличающимися друг от друга конструкционными особенностями, принципом работы, показателями производительности и другими характеристиками, от которых будет зависеть выбор модели покупателем.