Депутат меджлиса Исламского совета, заместитель председателя комиссии по делам сельского хозяйства и водных и природных ресурсов Голям Реза Нури заявил, что производство сухофруктов как одного из видов продукции перерабатывающей промышленности может послужить дальнейшему развитию ненефтяного экспорта страны.

По словам Г.Р.Нури, благоприятные климатические условия и выгодное географическое положение позволяют производить на территории страны самые разные фрукты. Иран занимает второе место в мире после Турции по производству и экспорту сухофруктов. При этом, к сожалению, до настоящего момента со стороны руководства страны не принимались серьезные меры по повышению эффективности производства и расширению экспорта названной продукции.

Г.Р.Нури отметил, что в качестве одного из наиболее простых способов увеличения объема ненефтяного экспорта следует рассматривать развитие садоводства. В настоящее время в значительной части иранских садов полив деревьев осуществляется традиционными, во многом устаревшими способами. Внедрению современных способов полива, в частности капельного, препятствует отсутствие достаточного финансирования. Это приводит к низкой эффективности производства фруктов и к высоким производственным расходам. Дальнейшему развитию экспорта может также способствовать создание современной перерабатывающей промышленности, производство качественных упаковочных материалов и стандартизация продукции. Г.Р.Нури указал на то, что такие, например, сухофрукты, как кишмиш и курага, в ограниченных количествах экспортируется в расфасованном виде, однако применяемая упаковка не отвечает рыночным требованиям, и вследствие этого сегодня иранская продукция не пользуется достаточно высоким спросом. Иран, таким образом, не использует в полной мере свои экспортные возможности. (АПК-Информ/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)