В последнее время различные источники дают достаточно разноречивые оценки перспектив урожая пшеницы в Украине в 2013 г. Официальный прогноз Министерства сельского хозяйства США (“USDA”) весьма оптимистичен: в соответствии с ним урожай пшеницы в Украине в 2013 г. достигнет 22,6 млн. т, что не только более чем на 40% выше прошлогоднего уровня (15,8 млн. т), но и станет третьим по размеру урожаем, собранным страной за последние 20 лет. Основанием для столь оптимистичной оценки “USDA” стало то, что практически все посевы озимой пшеницы благополучно пережили прошлую зиму, а общие посевные площади под этой культурой (с учетом яровой пшеницы) будут, как ожидается, почти на 20% выше, чем в 2012 г.

Эксперты американского сельскохозяйственного ведомства полагают, что более чем благоприятные виды на урожай пшеницы в текущем году в сочетании с нереализованными запасами прошлого года могут обеспечить рост экспортного потенциала Украины в 2013 г. почти на 70%, а в физическом выражении экспорт пшеницы составит 11,0 млн. т.

Однако аналитики зернового рынка самой Украины значительно более сдержанны в оценках, опасаясь, что продолжающаяся в стране засуха может иметь более негативные последствия для урожая, чем считают их зарубежные коллеги. Из-за засухи не только медленно растут посевы озимой пшеницы, но и серьезно тормозится посадка основных яровых культур, таких, как ячмень и кукуруза.

Как сообщили в Министерстве сельского хозяйства Украины, по состоянию на 23 апреля, яровым зерном было засеяно только 3,3 млн. га площади, тогда как в 2012 г. общая площадь посевов составляла 6,0 млн. га. Кроме того, в Министерстве республики, ссылаясь на официальные прогнозы гидрометеослужбы, предупредили, что в восточной части Украины – основной зерновой житнице страны – засуха сохранится и в обозримом будущем, что еще больше усугубит ситуацию.

Ведущие аналитические службы Украины, отслеживающие ситуацию на рынке зерна, дают более низкие прогнозы урожая пшеницы в республике в 2013 г., чем “USDA”. В частности, “Украгроконсалт” полагает, что урожай составит 20,23 млн. т, а “Про-Агро” прогнозирует его на уровне 19,89 млн. т.

Что касается урожая основной кормовой культуры – кукурузы, прогнозы “USDA” на текущий год также более оптимистичны по сравнению с прогнозами украинских аналитиков, хотя расхождения в их оценках существенно меньше.

“USDA” ожидает, что в 2013 г. Украина соберет примерно 22,0 млн. т кукурузы, что примерно на 1 млн. т больше, чем в 2012 г. Свой прогноз “USDA” мотивирует тем, что некоторое сокращение посевных площадей под кукурузой будет компенсировано более высокой урожайностью ввиду широкого использования в ходе нынешней посевной кампании импортных гибридных семян высокого качества. Экспорт кукурузы из Украины в 2013 г. “USDA” оценивает на уровне 14,0 млн. т, что на 12,9% больше, чем в прошлом году. Основными покупателями украинской кукурузы, как и в прошлые годы, будут страны Ближнего Востока и Северной Африки. Украинские аналитические службы оценивают урожай кукурузы в 2013 г. лишь немного ниже, чем “USDA”: “Украгроконсалт” полагает, что урожай составит 21,8 млн. т, а прогноз “Про-Агро” составляет 21,4 млн. т. (БИКИ/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)