“За первичную идентификацию КРС платят 24,8 грн., свиньи – 22 грн.. Самые высокие расценки  33,5 грн. – за породистую лошадь. Дешевле обойдется регистрация и для предпринимателей: от 20 до 38 грн.”, – отметил Владимир Горжеев. Глава Госветфитослужбы подчеркнул, что точный учет сельскохозяйственных животных необходим не только для обеспечения стабильной эпизоотической ситуации и продовольственной безопасности в стране. “Без идентификации и регистрации и племенное дело хромает, поэтому и контрастные различия в общегосударственном балансе мяса. От точного учета сельскохозяйственных животных зависит и то, сколько вакцин нам надо изготовить”, – отметил Владимир Горжеев.

Также Глава Госветфитослужбы добавил, что селянам выгодно идентифицировать скот. Ведь это является обязательным условием для получения дотации за сохранение и содержание молодняка КРС. “Идентифицирован скот – получаешь специальную бюджетную дотацию на содержание и сохранность молодняка крупного рогатого скота. В зависимости от веса и возраста – от 250 до 1000 грн. В 2012 г. такую помощь получили около 340 тыс. селян за сохранение ими 509 тыс. голов молодняка КРС”, – отметил Владимир Горжеев. По словам  министра аграрной политики и  продовольствия Николая Присяжнюка, с начала года в регионы уже направлено 63,8 млн. грн. бюджетной дотации за сохранение и содержание 162,7 тыс. голов молодняка крупного рогатого скота.

В то же время, в Украине продолжаются мероприятия по обеспечению стабильной эпизоотической ситуации и продовольственной безопасности. Так, на прошлой неделе специальные мобильные группы в составе работников государственной службы ветеринарной медицины и сотрудников ветеринарной милиции проверили 380 объектов, деятельность которых связана с оборотом продукции животного происхождения. Работа 5 из них была приостановлена из-за выявленных нарушений. Кроме того, инспекторы совместно с работниками ГАИ проверили 71 автотранспортное средство при перевозке продукции животного происхождения. Всего в результате проверок на территории Украины было изъято почти 10 т и утилизировано 4 т некачественной животноводческой продукции. А в доход государства взыскано штрафных санкций на 31,4 тыс. грн. (РБК/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)