Согласно последнему отчету аналитиков Oil World, в мае т.г. объем экспорта масличных шротов из Индии составил 235 тыс. т, что превышает результат апреля (170 тыс. т), однако отстает от показателя мая предыдущего года (278 тыс. т).

В частности, в отчетный месяц экспортные поставки соевого шрота в страну составили 147 тыс. т против 115 тыс. т месяцем ранее и 191 тыс. т в мае 2012 г. Основным импортером указанной продукции в минувшем месяце стал Иран – 81 (68 и 53) тыс. т. В свою очередь, страны ЕС и Япония в отчетный период не осуществляли закупки индийской продукции, тогда как месяцем ранее импортировали по 10 тыс. т соевого шрота каждая. Стоит отметить, что сокращение отгрузок продукции в сравнении с показателем прошлого года обусловлено ростом поставок на мировой рынок соевого шрота странами Южной Америки по более низким ценам.

Что касается отгрузок индийского рапсового шрота в мае т.г., то они составили 88 тыс. т, что превышает как показатель предыдущего месяца (54 тыс. т), так и результат годом ранее (86 тыс. т). Рост данного показателя был обусловлен активизацией спроса азиатских стран, в частности Южной Кореи – 38 (30 и 48) тыс. т, Таиланда – 27 (12 и 26) тыс. т и Индонезии – 10 (7 и 8) тыс. т. Стоит отметить, что до настоящего времени Индия еще не осуществляла поставок масличных шротов в Китай, после того как данная страна приняла решение о возобновлении закупок индийской продукции, которые были приостановлены в январе 2012 г. Сторонам необходимо еще как минимум 1-2 месяца для достижения окончательного соглашения по данному вопросу. (АПК-Информ/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)