За 20 лет работы мобильной связи в Украине технологии успели выйти на особый уровень: кроме общения между людьми, теперь они помогают общаться и… машинам.

Еще несколько лет назад “общение” между машинами можно было увидеть разве что в фантастических экшенах. Теперь же технологии М2М работают в разных сферах жизни и, в отличие от киношных, помогают на расстоянии решать многие проблемы, экономить время и упрощают нашу жизнь.

“Идея подключения “Машина-к-машине”, а если коротко – просто М2М, возникла относительно недавно, но развивается очень быстро, – объясняет Михаил Тетеркин, эксперт по корпоративным продажам “МТС Украина”. – Перечень команд, которые могут выполнять устройства, подключенные к мобильной связи, практически безграничен – от поддержания комфортной температуры в квартире до управления производством”. Например, можно завести двигатель на расстоянии, а если нужно, определить местонахождение автомобиля при угоне. Или превратить обычную квартиру в “умную”, когда техника буквально угадывает и мгновенно исполняет желания своего хозяина.

Когда машины поумнели?

Трудно поверить, но история М2М насчитывает 24 года. Свой отсчет она берет с конца 80-х годов прошлого века, когда американская компания Qualcomm разработала технологию для отслеживания движения транспорта. Другие компании быстро подхватили разработку. Но именно мобильная связь сделала технологии М2М практически безграничными… “Если объяснять суть “общения” двух машин, то она сводится к передаче данных между ними с помощью встроенных датчиков. С помощью SIM-карты система может поддерживать контакт с владельцем через мобильный телефон и Интернет с помощью SMS, MMS и e-mail, – поясняет Михаил. – Информацию можно передавать с помощью фиксированной связи, WI-FI. Но самый удобный способ – мобильная связь. Еще один плюс мобильной связи для реализации подобных технологий – доступность тарифов”.

Технологии будущего каждому

В голливудских фильмах о работе крупных корпораций можно увидеть возможности М2М, например, в офисе. Автоматическая блокировка дверей и окон, высокоточная сигнализация, работа климатического оборудования, электроснабжение… Полезным минимумом можно оборудовать даже небольшую торговую точку, торговые терминалы… Например, МТС выпускает специальную SIM-карту для терминалов, которая имеет особую защиту от взлома.

“Наши абоненты чаще всего пользуются сервисами “Машина-к-машине” для систем сигнализации в экстренных ситуациях, например, затопление, пожар, ограбление, – рассказывает эксперт МТС. – Транспортным компаниям технологии М2М помогают экономить горючее и контролировать уровень жидкостей в цистернах. А в финансовых компаниях и банках специальные программы-роботы отслеживают движение наличных денег, их остатки в филиалах компании, банкоматах и т.д.. Система сама может все рассчитать и передать информацию в центральный офис через GPRS-интернет. А в такой важной сфере, как медицина, М2М-сервисы просто незаменимы. Например, в Харьковской и Луганской областях на базе связи МТС работает автоматизированная система управления службой скорой помощи. Система координирует работу 220 бригад скорой помощи, в результате время приезда скорой по вызову сократилось с 15 – 30 до 3 – 10 минут – это существенный плюс, когда речь идет о спасении жизни”. (kp.ua/Пищепром Украины, СНГ, мира)