На улице Чернышевского в Саратове во исполнение судебного решения начались работы по сносу здания летнего кафе “Русь”. На месте присутствует большое количество сотрудников УФССП, полиции и СМИ.

Как пояснил представитель ООО “Новые строительные технологии” Станислав Красовский, кафе занимает часть земли, принадлежащей стройкомпании, и мешает строительству жилого дома.

В свою очередь, адвокат ООО добавил, что судебное решение о демонтаже здания было вынесено 8 мая, и, так как собственник в течение 7 дней не исполнил решение суда, это пришлось сделать им самим.

Для разбора заведения общественного питания подключили подрядную организацию.

Владельцы сносимого здания просят рабочих быть аккуратнее.

Официальный представитель УФССП Владимир Моисеенко рассказал корреспонденту ИА “Взгляд-инфо” о том, что “сносу подлежат не только два летних кафе “Русь”, но и двухэтажное здание аналогичного назначения “Виктория”.

Тем временем, на сайте администрации города появился официальный комментарий ситуации.

“В Саратове продолжается системная  и целенаправленная работа по освобождению городских территорий от незаконно  расположенных на них объектов (ларьков, торговых павильонов, гаражей и гаражных ворот, хозпостроек и др.).

Завершено судебное разбирательство по вопросу сноса самовольных строений – кафе “Виктория” и “Русь”. Суд обязал владельца строений произвести демонтаж за свой счет, для чего был установлен семидневный срок. Однако предприниматель судебное решение добровольно исполнять не стал.

В эти минуты в рамках исполнительного производства по вступившему в законную силу решению Арбитражного суда апелляционной инстанции начато принудительное исполнение соответствующего судебного решения о демонтаже самовольных построек по ул. Чернышевского Саратова.

В суде было доказано, что указанные постройки были возведены как на территории общего пользования (тротуаре) так и на территории, находящейся во владении коммерческой организации – “Новые строительные технологии” незаконно и подлежат сносу. Кроме этого, у собственника строений отсутствовало разрешение на строительство зданий кафе, и другие градостроительные документы.

Напомним, что в марте 2012 года по решению Арбитражного суда Саратовской области были демонтированы  незаконно возведенные на тротуаре (расположенные рядом  со зданием кафе “Русь” и кафе “Виктория”) скульптуры и забор.

В целом за период с 2010 года, благодаря слаженной работе городских властей и представителей правоохранительных органов, только незаконно установленных ларьков, киосков и торговых павильонов в Саратове было ликвидировано более 2 тыс. Освободившиеся территории используются в т.ч. под устройство зеленых, пешеходных зон, газонов, транспортных развязок и т.д. Данная работа продолжается, отмечается в сообщении мэрии. (vzsar.ru/Пищепром Украины, СНГ, мира)