По итогам 2012 г. объем реализованной продукции Агрокомплекса “Зеленая долина”, входящего в Группу компаний “ТЕРРА ФУД”, составил более 316 млн. грн., что на 25 млн. грн. больше, чем в 2011 г. При этом EBITDA достигла 72,8 млн. грн. В отчетном периоде в обработке компании находилось 28 тыс. га земли, на которых выращивались сахарная свекла, пшеница, ячмень, кукуруза, подсолнух, рапс и другие культуры.

Собственное растениеводство стало основой ресурсной базы для работы входящего в состав Агрокомплекса Томашпольского сахарного завода, на котором было произведено более 24 тыс. т сахара, продававшегося как в Украине, так и за рубежом. На конец года в хозяйствах Агрокомплекса содержалось 4500 голов крупного рогатого скота. По сравнению с годом ранее говяжье поголовье увеличилось на более чем 6%, а поголовье дойного стада выросло на 13%. В итоге компания заготовила более 7,6 тыс. т молока, что на 6% больше, чем в 2011 г. Также на фермах компании содержится 1684 свиньи. Приплод свиного поголовья за отчетный период составил 2045 голов, что на 9% больше, чем годом ранее.

“Агрокомплекс “Зеленая долина” является основой сырьевой базы для других предприятий Группы – масло- и сырзаводов, входящих в бизнес-направление “ИНТЕР ФУД”, а также для Тульчинского мясокомбината. Именно поэтому мы видим необходимость дальнейшего развития этого направления бизнеса. С другой стороны, предприятия Группы обеспечивают для “Зеленой долины” надежный и перспективный рынок сбыта, поэтому  наши аграрии могут не заботиться о маркетинге и сосредоточиться только на росте производства”, – отметил президент Группы компаний “ТЕРРА ФУД” Станислав Войтович. “2012 г. был непростым для сельского хозяйства. Из-за засушливого лета урожайность была ниже, чем мы планировали. Однако мы в целом довольны результатами. Перед нами стоят амбициозные планы на 2013 г., будем работать над их воплощением”, – прокомментировал генеральный директор Агрокомплекса “Зеленая долина” Юрий Мороз. (Дело/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)