На совете сельскохозяйственников губернатор Кировоградской области Андрей Николаенко рекомендовал аграриям отклониться от традиционного курса и выращивать не только зерновые и масличные культуры, но еще и овощи и фрукты. Об этом он сообщил на своем аппаратном совещании.

“Понятно, что сегодня проще и выгоднее заниматься выращиванием зерновых культур, но, изменив таким образом структуру экономики на селе, мы никогда не сможем преодолеть ни проблему низкой занятости, не сможем в дальнейшем конкурировать с другими странами, которые также производят аграрную продукцию. Только наладив собственную переработку, возродив животноводческую отрасль, овощеводство и садоводство, сможем обеспечить как внутренний, так и внешние рынки уже готовой молочной и мясной продукцией, а значит, сможем возродить наше село. Это общая задача, которую поставил перед властью и аграриями президент Украины”, – отметил А. Николаенко.

Также он подчеркнул, что сельхозпроизводители подержали такую идею при одном условии – если будет надежный рынок сбыта. А, если верить прогнозам специалистов, он будет. Губернатор пообещал содействовать сельскохозяйственникам в продаже фруктово-овощного урожая не только на территории страны, но и за ее пределами. В мае делегация от Кировоградской области побывает в Корее с целью налаживания деловых отношений, чтобы производители сельскохозяйственной продукции могли иметь прямой доступ на корейские рынки. (АПК-Информ/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)