Такой прогноз дал министр сельского хозяйства России Николай Федоров. Правда, эксперты называют другие цифры. Аж на 13% станут обременительнее хлеб, молоко, овощи и фрукты, а еще тарифы ЖКХ, бензин и недвижимость. Тем временем в Госдуме думают о том, как ограничить наценки на продукты.

C некоторой опаской идет на рынок Мазида Насырова. Каждый такой поход – удар по нервной системе. Цены на продукты, говорит женщина, растут быстрее пенсии, в нынешнем году особенно. За ростом цен на продукты пожилым угнаться сложно.

Набор продуктов из потребительской корзины дорожает третий месяц кряду, а в марте рост цен ускорился. Быстрее всего дорожали картофель, хлеб, молоко, овощи и фрукты. По оценкам экспертов, ценовое ралли продолжится до начала следующего года.
Согласно данным мониторинга Общественной палаты, третий месяц подряд самыми высокими темпами дорожали мука, хлеб, овощи, молоко, мясо и рыба. Помимо этого цены выросли и на услуги химчистки, бань, душевых и на лечебный массаж.
Наряду с ростом цен на продукты питания дорожают и тарифы ЖКХ, а также бензин и нерухомість тернопіль. Многие эксперты уверены, что все это происходит из-за того, что экономика России сильно зависит от импорта. Доля заграничных продуктов на прилавках сейчас составляет почти 50%.
Если цены и дальше будут скакать, тогда в дело, возможно, вступит закон «О торговле», принятый Госдумой в 2010 году. В соответствии с ним власти могут сдержать стоимость отдельных категорий товаров, то есть попросту остановить рост цен. Причем закон не предусматривает ограничений для оптовиков. А вот розница на то же молоко или хлеб может быть зафиксирована государством. (tv-rb.ru/ Пищепром Украины, СНГ, мира)