Об организованном проведении сева риса и задачах, стоящих перед рисоводами Краснодарского края в 2013 г. шла речь на совещании, которое провел глава аграрного ведомства Кубани Сергей Гаркуша. В этом году перед рисоводами и мелиораторами Краснодарского края стоит непростая задача – сохранить достигнутые позиции и собрать около 1 млн. т риса. Теплая весна в этом году позволит рисоводческим хозяйствам Кубани приступить к севу раньше, чем обычно.

В 2013 г. сев риса планируется начать 24-25 апреля и закончить к 10 мая. Планируется, что посевные площади риса составят 130 тыс. га, проинформировали в краевом Минсельхозе. В последние годы рисоводческая отрасль в крае динамично развивается. За последние 5 лет Краснодарский край увеличил производство риса более чем на 300 тыс. т. В 2012 г. валовое производство составило 856,7 тыс. т в зачетном весе (на 33,1 тыс. т больше, чем в 2011 г.) с посевной площади 133,3 тыс. га. Урожайность риса достигла 64,3 ц/га (на 3,3 ц/га больше, чем в 2011 г.). Таким образом, Кубань по этому показателю обогнала Италию, известного производителя риса в Европе. Перерабатывающими предприятиями края в 2012 г. произведено 407,8 тыс. т рисовой крупы (121,6 % к уровню 2011 г.), что составляет 95,4 % от общего объема производства круп на территории края. С 2002 по 2012 гг. объемы импорта риса в России уменьшились более чем вдвое, главным образом за счет увеличения валовых сборов, продуманной политики таможенного регулирования и усиления контроля со стороны “Россельхознадзора” за качеством ввозимого риса. Экспорт риса в 2012 г. превысил 300 тыс. т, что в 2 раза больше, чем в 2011 г., благодаря чему удается поддержать цену на рис-сырец и крупу на внутреннем рынке.

“Несмотря на успешные шаги на внешнем рынке, до сих пор не ясно как повлияло вступление Российской Федерации в ВТО, – подчеркнул вице-губернатор Сергей Гаркуша. – Поэтому нам необходимо задуматься о внутренних резервах, имеющихся на предприятиях, о повышении конкурентоспособности производимой продукции”. Вице-губернатор Сергей Гаркуша отметил, что в этом году меры господдержки будут включать субсидирование покупки элитных семян риса, несвязанную поддержку (погектарные субсидии) в размере 1000 руб. на гектар посевной площади, а это 134 млн. руб. “В этом году перед рисоводами и мелиораторами стоит нелегкая задача – удержать позиции прошлого года и добиться повышения урожайности культуры. Для этого необходимо своевременно и качественно провести сев с учетом научных рекомендаций, обеспечить бесперебойную подачу воды на посевы и строго соблюдать технологический регламент производства для формирования высокого урожая риса”, – отмечается в сообщении аграрного ведомства. (Казах-зерно/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)