В Одессе в рамках Международного инвестиционного форума “Odessa FDI forum 2013. Фокус: инфраструктура” состоялись переговоры между делегацией правительства АР Аджария во главе с председателем правительства Арчилом Хабадзе и президентом судоходной компании “Укрферри” Александром Курляндом. Во время этой встречи А. Хабадзе выразил благодарность одесским паромщикам за многолетнюю высокопрофессиональную деятельность по обеспечению перевозок между Украиной и Грузией. Он подчеркнул, что именно благодаря усилиям “Укрферри” были созданы условия для взаимовыгодного сотрудничества и подписания соответствующего договора между АР Аджария и Одесской областью в 2005 г., говорится в пресс-релизе Ассоциации судовладельцев Украины.

В этом году аджарские садоводы планируют собрать большой урожай мандарина – около 80 тыс. т, из которых более 50 тыс. они намерены доставить в Украину. Эти планы, по мнению правительства Аджарии, могут не осуществиться в полной мере лишь по одной причине – наличие искусственно создаваемых бюрократических преград с украинской стороны. Осенью прошлого года аджарские садоводы уже столкнулись с этой проблемой, когда ранее достигнутые договоренности по таможенному оформлению цитрусовых из Грузии выполнялись лишь частично и наталкивались на дополнительные требования. В результате грузинский мандарин попал на украинский рынок с большим опозданием. А место относительно дешевой и качественной продукции аджарских садоводов было тут же занято продукцией из Турции и Египта.

“Наша тарифная политика по отношению к перевозкам цитрусовых из Аджарии всегда отличалась гибкостью и создавала выгодные условия для поставок этой продукции на украинский рынок, – говорит президент СК “Укрферри” Александр Курлянд. – Сезонный характер этого скоропортящегося груза требует доставки больших партий цитрусовых за короткое время с максимальной сохранностью. Поэтому во время “цитрусовой компании” мы увеличиваем количество рейсов паромов и особенно тщательно относимся к выполнению расписания. Конечно, и от наших партнеров требуется своевременная подача груза и выполнение обязательств по поставке гарантированных объемов. Многолетний опыт совместной работы с портом Батуми, аджарскими транспортниками и правительством Аджарии вселяют уверенность, что планы перевозок на “цитрусовый сезон” 2013-2014 гг. также будут успешно выполнены. Для этого мы договорились с А. Хабадзе уже сейчас приступить к согласованию условий перевозок будущего урожая мандарина и для удешевления стоимости товара, вести работу по организации его поставки на украинский рынок без ненужных посредников. (АПК-Информ/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)