По данным “ФПК-Информ: овощи и фрукты”, в России сохраняется тенденция к снижению спроса на концентрат яблочного сока. Как считают продуценты, основной причиной стал рост производства яблочного концентрата российскими перерабатывающими предприятиями благодаря большому предложению и невысокой стоимости сырья. Помимо этого, увеличился объем поставок концентрата из других стран, прежде всего, из Китая и Украины.
В настоящее время российские продуценты испытывают серьезные трудности с реализацией яблочного концентрата, на складах накапливаются запасы. Снижение цен не привело к ожидаемым результатам, спрос со стороны производителей яблочного сока продолжает оставаться низким. Отпускные цены на осветленный концентрат в начале текущего года снизились по сравнению с прошлым годом на 10-15% – до 50-70 руб./кг (1,2-1,7 евро/кг). Для сравнения: яблочный концентрат, выпущенный в Китае, недавно предлагался на российском рынке по 1,3-1,4 евро/кг.
В первой половине сезона 2012/13 г. импорт яблочного концентрата в Россию повысился по сравнению с прошлым сезоном почти на 30% – до 52,4 тыс. т. Крупнейшими поставщиками выступили Китай и Украина; импорт из этих стран возрос на 36% (до 29 тыс. т) и 47% (до 17,6 тыс.) соответственно. В целом в июле-декабре 2012 г. на Китай и Украину пришлось почти 90% всех импортных поставок концентрата (июль-декабрь 2011 г. – 82%). В то же время российский импорт из Узбекистана в рассматриваемый период сократился на 33% – до 1,6 тыс. т. Несмотря на это, страна по-прежнему занимает 3-е место в рейтинге поставщиков яблочного концентрата на рынок России. (БИКИ/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)
Борьба с наркоманией идет с переменным успехом: «синяя трава» все еще часто побеждает разумные доводы, уговоры, угрозы. Как победить наркоманию ? Ответ,  возможно, в этом фильме.