Об этом сообщил председатель Ассоциации производителей картофеля “Solana-M” Петр Илиев. Импорт картофеля для выращивания завершается. В этом году молдавские сельскохозяйственные производители получили скидки до 10% от производителей из Нидерландов.

“Прошлый год был потяжелее, поэтому мы договорились с европейскими партнерами, в частности с производителями из Нидерландов, о скидке. Мы импортировали 700 т, но это меньше, чем нам нужно. Люди стали осторожнее относиться к ввозу картофеля. Элитные корнеплоды стоят по 460-480 евро/т. Нам сделали скидку в 30, 40 и 50 евро с каждой тонны”, – уточнил председатель Ассоциации производителей картофеля. У производителей 1 кг картофеля стоит сейчас до 3,5 лея. “Проблема в том, что мы уже много лет стараемся поддерживать цену, но все больше возрастают расходы на выращивание картофеля”, – посетовал П. Илиев.

В первой декаде апреля начинается массовая посадка картофеля. В южных районах уже высаживается картофель в теплицах и на земле, прикрытой пленкой. Картофель можно сажать, когда температура почвы составляет 5-7°С. Основными категориями агропродовольственной продукции, импортируемыми в Молдову, являются помидоры, цитрусовые и картофель. Министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Василий Бумаков сообщал ранее, что в Молдове картофель производится и экспортируется, но молдавские производители пока не научились выращивать картофель для посадки. (АПК-Информ/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)