Об этом сообщил Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Украине Валентин Величко на встрече с руководителями предприятий Минска, которая состоялась в Минском отделении Белорусской торгово-промышленной палаты. “Мы расширяем поставки продовольственной продукции в Украину, которая не только конкурентоспособна, но и имеет своего потребителя на украинском рынке. Уже удалось нарастить объемы экспортных поставок этой продукции до 2 тыс. т в месяц”, – отметил дипломат. Говоря о выходе на рынок Украины с новой продукций белорусского производства, Валентин Величко подчеркнул, что в этом направлении нужно двигаться организованно и постепенно.

По итогам 2012 г. Беларусь стала четвертым основным торговым партнеров Украины после России, Китая и Германии, обогнав при этом Польшу, с которой у Украины сложились давние и прочные торгово-экономические связи. “И сегодня перед нами стоит задача сохранить и нарастить взаимовыгодное сотрудничество. Сальдо для Беларуси по итогам 2012 г. отмечается положительное в $3,3 млрд. Очень хорошие отношения сложились среди различных регионов двух стран, потому что Беларусь и Украину объединяют не только 1,8 тыс. км общих границ, но и единая славянская духовность и хорошие взаимоотношения народов”, – считает глава дипломатической миссии. Валентин Величко также добавил: “У Беларуси есть зона свободной торговли с Украиной, но поскольку наша страна входит в Таможенный союз, есть определенные нюансы. 90% импорта труб Беларусь получала из Украины, сегодня есть квотирование, и мы вынуждены согласовывать это с другими участниками ТС, такой порядок”.

Украина по итогам 2012 г. заняла третье место по объемам товарооборота и экспорта среди торговых партнеров Беларуси. Двусторонний оборот в прошлом году, достигнув рекордной отметки, составил $7,9 млрд. и по сравнению с 2011 г. возрос на 27,2%, экспорт – $5,6 млрд. (возрос на 33,8%), импорт – $2,3 млрд. (возрос на 15,6%). Сальдо для Беларуси положительное в размере $3,3 млрд. Основными экспортными позициями являлись нефтепродукты, калийные удобрения, тракторы, шины, сжиженный газ, кокс и битум нефтяные, удобрения минеральные смешанные, холодильники, грузовые автомобили, автобусы, полиацетали и полиэфиры, запасные части для автомобилей и тракторов. Беларусь импортирует из Украины электроэнергию, грузовые железнодорожные вагоны, отходы (полученные при извлечении растительных масел), части подвижного состава, прокат стальной, подсолнечное масло, труды, шоколад и готовые продукты из какао и другие. В Украине функционирует более 100 структур товаропроводящей сети, продвигающих на рынок белорусскую продукцию. Созданы торговые дома ОАО “МАЗ”, ПО “МТЗ”, ОАО “Белшина”, ОАО “Керамин”, ОАО “Бабушкина крынка”, а также дочерние и совместные предприятия ОАО “БелАЗ”, ОАО “Гомельстекло”, ОАО “Моготекс”, ЗАО “Милавица”, СООО “Конте Спа”, СП “Санта Бремор”, ОАО “Пинскдрев”, ОАО “Беллакт”, ПО “Энергокомплект” и другие.

Одно из ключевых направлений сотрудничества – расширение производственной кооперации. Беларусь и Украина подписали программу производственной и научно-технической кооперации с выходом на рынки третьих стран на 2012-2013 гг. В Украине продолжают действовать сборочные производства тракторов МТЗ, техники “Лидагропроммаш”, лифтов РУП “Могилевлифтмаш”. В прошлом году началась совместная сборка автомобилей-зерновозов МАЗ в городе Николаев. Кроме того, прорабатывается проект по созданию сборки пресс-подборщиков в Киеве. Также развиваются лизинговые поставки: на условиях международного лизинга в прошлом году было экспортировано 142 единицы сельскохозяйственной техники на $3,9 млн. По итогам 2012 г. объем прямых инвестиций на чистой основе из Украины в Беларусь составил $13,2 млн., в 2011 г. – этот показатель был на отметке $2,2 млн. (БЕЛТА/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)