20-я Международная выставка продуктов питания, напитков и сырья для их производства “Продэкспо-2013” стала “важнейшим шагом в развитии пищевой промышленности, она способствует эффективному решению вопросов обеспечения продовольственной безопасности страны, насыщения российского рынка качественными продуктами питания”. Такую оценку крупнейшему в России и Восточной Европе смотру индустрии продуктов питания, который с 11 по 15 февраля 2013 г. проходил в ЦВК “Экспоцентр”, дал директор департамента регулирования агропродовольственного рынка, рыболовства, пищевой и перерабатывающей промышленности Министерства сельского хозяйства РФ М. Орлов.

Как центральное отраслевое событие года, стимулирующее пищевой рынок, международную торговлю, внедрение новейших технологий производства, обработки, упаковки продовольственных товаров оценили выставку многие посетившие ее российские и зарубежные специалисты. Смотр проводился “Экспоцентром” при содействии Министерства сельского хозяйства РФ и правительства Москвы, под патронатом Торгово-промышленной палаты РФ.

В течение пяти дней более 2,2 тыс. компаний из 63 стран демонстрировали продукцию, “ноу-хау” и передовые технологии во всех павильонах “Экспоцентра” на площади, превышающей 47 тыс. кв. м (нетто). Интересно, что на пресс-конференции, посвященной “Продэкспо – 2013”, заместитель генерального директора ЦВК “Экспоцентр” М. Толкачев рассказал, что участниками первой выставки, которая состоялась в 1994 г., были 450 компаний из 39 стран, из которых лишь шестую часть составляли российские экспоненты.

По основным показателям выставка “Продэкспо-2013” стала рекордной за всю свою историю. Как отметил генеральный директор ЗАО “Экспоцентр” С. Беднов, с 1994 г. смотр вырос в пять раз. Увеличилось число национальных экспозиций. В этом году на государственном уровне в смотре участвовали 34 страны. Впервые национальные экспозиции организовали компании Армении, Марокко, Парагвая и Черногории. “Расширение национальных экспозиций говорит о том, что есть повышенный интерес со стороны иностранных предпринимателей к российскому продовольственному рынку”, – подчеркнул С. Беднов на открытии выставки. В то же время значительно выросли экспозиции российских предприятий. Пищевую промышленность России на “Продэкспо-2013” представляли 1450 экспонентов. Как отмечали эксперты, многие их них могут успешно конкурировать с лучшими мировыми производителями.

На пресс-конференции экспертную оценку ситуации на российском рынке продовольствия дал проректор Московского государственного университета технологий и управления им. К. Г. Разумовского С. Серегин. Говоря об успехах и проблемах российской пищевой промышленности, он, в частности, отметил, что в новых конкурентных условиях вступления России в ВТО и участия в Таможенном союзе национальная пищевая промышленность работает стабильно, темпы ее роста в 2012 г. составили 5% (против 3% в среднем по экономике). “Выставка показывает, как развивается пищевая и перерабатывающая промышленность в России и мире”, – сказал эксперт.

В пресс-конференции принял участие директор Торгового представительства при Посольстве Чили в РФ С. Пильядо, который отметил, что выставка “Продэкспо” чрезвычайно важна для чилийских производителей, заинтересованных в российском рынке. В 2012 г. экспорт продовольственных товаров из Чили в Россию вырос на 20%. По мнению торгового представителя Чили, во многом это заслуга выставки “Продэкспо”.

Выставку “Продэкспо-2013” традиционно отличала обширная деловая программа. В рамках смотра состоялись VIII Всероссийский торговый форум, VIII Всероссийский АлкоКонгресс, IV Форум производителей и ритейлеров, VII Всероссийский продовольственный форум.

Выставка приобрела особую актуальность в условиях вступления России в ВТО. Эта тема, а также вопросы продовольственной безопасности оказались в центре обсуждения на многих мероприятиях деловой программы, таких, как конференция “Перспективы развития пищевых и перерабатывающих отраслей агропромышленного комплекса с учетом вступления России в ВТО”, круглый стол “Развитие социального питания и продовольственной помощи уязвимым слоям населения – важный механизм обеспечения устойчивости сбыта отечественной продукции” и др.

Выставка также продемонстрировала, что в настоящее время российский рынок продовольствия начал осваивать нишу здорового питания. Большой интерес в профессиональной среде вызвали представленный на “Продэкспо-2013” ежегодный салон “Здоровое питание” и конференция “Развитие рынка БИО-продукции в России”. Кроме того, впервые в этом году на выставке работал Международный Эко Био Центр, который, в частности, разъяснял вопросы сертификации эко-продукции.

“Продэкспо-2013” также положила начало реализации нового проекта – “Экспоцентр” – за выставки без контрафакта”. Его задача – противодействовать демонстрации на выставках контрафактной продукции, незаконному копированию экспонируемых новых разработок. Проект носит постоянный характер и будет работать и на других смотрах “Экспоцентра”. С. Беднов, в частности, выразил надежду, что реализация проекта позволит уменьшить количество контрафактной продукции, которую пытаются привезти на выставки, и повысить привлекательность проходящих в “Экспоцентре” смотров как для российских, так и для иностранных компаний, стремящихся развивать бизнес в России.

Повышенным спросом участников и посетителей “Продэкспо-2013” пользовался работавший на выставке Центр закупок сетей, который стал эффективной площадкой для прямых контактов производителей и поставщиков с ведущими торговыми сетями. Центр давал возможность договориться о поставках со 100 сетями одновременно. В итоге состоялись тысячи деловых переговоров. Впервые в этом году Центр закупок сетей был дополнен разделом по собственным торговым маркам и по онлайн-торговле.

Важной составляющей деловой программы стали престижные профессиональные конкурсы: “Лучший продукт”, “Инновационный продукт “Продэкспо-2013”, “Выбор сетей”, VIII Международный конкурс на лучшую упаковку и этикетку для пищевой продукции “ПродЭкстраПак”, XV Международный дегустационный конкурс “Москва-2013”. Победа в этих конкурсах повышает авторитет компаний и их продукции, открывая дополнительные возможности для укрепления позиций в конкурентной борьбе, расширения бизнеса и выхода на новые рынки. (БИКИ/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)