Бельгия заинтересована в сотрудничестве с партнерами из Беларуси в таких сферах экономики, как пищевая промышленность, электроника и сельское хозяйство. Об этом сообщил атташе торгово-экономического представительства Фламандского региона при посольстве Бельгии в Москве Андре Де Рейк во время контактно-кооперационной биржи между представителями белорусских и бельгийских деловых кругов, которая состоялась сегодня в Белорусской торгово-промышленной палате.

“Пищевая промышленность, электроника и сельское хозяйство – самые важные для нас направления сотрудничества. Представители бельгийского бизнеса, которые прибыли сегодня на встречу с белорусскими компаниями, понимают, что Беларусь – интересный и развивающийся рынок. Они готовы к этому сотрудничеству, да и Бельгия сейчас более открыта для налаживания делового сотрудничества и бизнес-связей с Беларусью”, – отметил дипломат. Андре Де Рейк подчеркнул, что для более эффективного развития торговых отношений двух стран представителям бизнес-кругов Беларуси стоит приехать в Бельгию с ответным визитом.

С бельгийской стороны во встрече принимают участие представители шести компаний. Среди них фирма Barco, которая заинтересована в сотрудничестве с белорусскими компаниями, организациями и ведомствами, использующими в своей работе новейшие системы визуализации информации. Компания Belven, специализирующаяся на производстве запорной арматуры для предприятий нефтехимической, химической и целлюлозно-бумажной промышленности, фармацевтики, водного хозяйства, а также организаций, работающих в области создания и установки систем отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха, предлагает партнерам из Беларуси наладить взаимовыгодные деловые контакты.

В сотрудничестве с белорусскими предпринимателями заинтересован торговый дом Carabus, который уже около 18 лет работает на рынке оптовых поставок шоколада, кондитерских изделий и пива из Бельгии, Великобритании, Испании, Германии и других европейских государств. Основной целью приезда представителей данной компании является поиск новых интересных брендов и обеспечение оптимальных условий для их продвижения. “Мы приехали с образцами той продукции, которую в том числе хотели бы представить на рынке Беларуси, это известное бельгийское пиво, шоколад и выпечка. Наша компания заинтересована в сотрудничестве с белорусскими партнерами, работающими в сфере сетевых и оптовых продаж”, – сообщила менеджер по работе с ключевыми клиентами ООО ТД Carabus Майя Погосян.

Компания Agroflor Service – Van Hulle B&C ищет партнеров для работы в области озеленения, ландшафтного дизайна, разведения декоративных растений. Фирма FAM готова сотрудничать с белорусскими предприятиями по переработке плодоовощной продукции, производителями сыров, детского питания, производителями картофеля фри, поставщиками полуфабрикатов и готовой продукции в рестораны, производителями салатов и салатных смесей, а также предприятиями, ориентированными на ресторанный и гостиничный бизнес. Организатором контактно-кооперационной биржи выступает Белорусская торгово-промышленная палата при содействии торгово-экономического представительства Фламандского региона при посольстве Бельгии в Москве. (БЕЛТА/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)