АО “Национальный управляющий холдинг “КазАгро” намерен увеличить финансирование посевной и уборочной кампаний в Казахстане в этом году на 4,98% до Т78 млрд., сообщила пресс-служба холдинга, на которую ссылается КазТАГ. “Нацхолдинг “КазАгро” увеличивает объем финансирования весенне-полевых и уборочных работ 2013 г. В целом на предстоящую посевную кампанию и затем на уборку урожая холдинг планирует направить более 78 млрд. тенге”, – указывается в информациию.

Ффинансирование сельхозпроизводителей осуществляется за счет бюджетного кредита на Т60 млрд, собственных средств АО “Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства” – Т600 млн., бюджетных средств в сумме Т13,75 млрд., выделенных АО “Национальная компания “Продовольственная контрактная корпорация” на весенне-осенний закуп зерна в государственные ресурсы. Кроме того, предусматривается выделение Т4 млрд. на кредитование через систему кредитных товариществ за счет собственных средств АО “Аграрная кредитная корпорация”. “На сегодня в “КазАгро” поступило 388 заявок от хозяйств на 48,66 млрд. тенге. Одобрено 199 заявок на 10,65 млрд. тенге”, – отмечается в сообщении.

Также нацхолдинг информирует о работе Продкорпорации, связанной с возвратом средств в рамках финансирования весенне-полевых работ прошлого года, выданных под гарантии социально-предпринимательских корпораций (СПК). В настоящее время долг сельхозпроизводителей в части предоставленного финансирования составляет Т3,09 млрд. Ввиду неисполнения хозяйствами обязательств в установленные сроки Продкорпорация направила в СПК письменные требования по гарантиям. Однако возмещение средств со стороны социально-предпринимательских корпораций к данному времени не осуществляется, говорится в сообщении. “В основном неисполнение финансовых обязательств отмечено в хозяйствах основных зерносеющих регионов республики и запада страны: на Т1,3 млрд. – в Северо-Казахстанской области; на Т622,2 млн. – в Акмолинской области; на Т685,4 млн. – в Костанайской области; на Т103,4 млн. – в Актюбинской области; на Т339,6 млн. – в Западно-Казахстанской области”, – уточняется в тексте. На проведение посевной кампании в Казахстане в этом году холдинг “КазАгро” планировал направить порядка Т74,3 млрд.

АО “Национальный управляющий холдинг “КазАгро” реализует государственную политику по развитию агропромышленного комплекса Казахстана путем обеспечения эффективного управления инвестиционными активами компаний, входящих в его структуру. В состав холдинга входят: АО “Национальная компания “Продовольственная контрактная корпорация”, АО “КазАгроПродукт”, АО “КазАгроФинанс”, АО “Аграрная кредитная корпорация”, АО “Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства”, АО “КазАгроГарант” и АО “КазАгроМаркетинг”. (Форбс/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)