Макаронные изделия в нашей стране действительно любят. Об этом свидетельствуют и данные статистики. “Частота потребления макарон в Украине высокая: минимум раз в неделю”, – отметила аналитик консалтинговой компании Kreston GCG Елена Алиева. По данным компании Research & Branding Group, макароны в том или ином виде потребляет 96,5% населения Украины. Правда, до Европы нам далеко: средний украинец съедает не более 3 кг в год, европеец – вчетверо больше.

“Объем продаж макаронных изделий в центрах оптовой торговли METRO демонстрирует положительную динамику роста, хотя уровень потребления макаронных изделий украинцами все еще значительно ниже, чем в Западной Европе, – подтверждает и. о. начальника управления корпоративных коммуникаций компании “METRO Cash & Carry Украина” Анна Курбатова. – Макароны – это продукт, который покупают как в тяжелые времена, выбирая товар, ориентируясь на низкую стоимость, так и в периоды экономического подъема, когда покупатель может себе позволить более изысканные и дорогие сорта”.

У европейцев существует давняя традиция потребления этого продукта. Не секрет, что главную роль в его популяризации сыграли итальянцы, ведь там pasta – часть национальной культуры. В нашей стране в советские времена макаронные изделия воспринимались как еда для бедных – стоили копейки, производились из муки не лучшего качества, при варке зачастую слипались в неаппетитный комок. Да плюс к тому были одним из основных блюд в армии (“шланги с мусором”, официально – макароны по-флотски). Однако в последнее время культура их потребления в Украине меняется, во многом благодаря многочисленным кулинарным телешоу, а также появлению в нашей стране ресторанов итальянской кухни.

Конечно, кризисные явления не обошли стороной и эту группу товаров, хотя в целом рынок макаронных изделий развивается относительно стабильно. В кризисном 2009 г. их производство, по данным информационно-аналитического агентства “Союз-Информ”, снизилось на 6,5%. Но уже в 2010 г. игроки рынка смогли нарастить производство на 4%. Правда, в последние годы темпы роста выпуска макарон в Украине замедлились. А в 2012г. Госстат отметил падение их производства на 11,4% по сравнению с 2011 г. (до 98,5 тыс. т). Участники рынка связывают такое снижение с хорошим урожаем картофеля и других овощей в прошлом году. “Некоторые операторы рынка утверждают, что реальный объем производства макаронных изделий в Украине выше. Представитель компании “Родной продукт” (ТМ “Хуторок”, La Pasta) уверяет, что в 2011 г. была произведена 121 тыс. т”, – говорит аналитик компании Research & Branding Group Елена Карина.

Похоже, рынок близок к насыщению. Как рассказали в одной из украинских компаний, производящих оборудование для макаронных фабрик, в последнее время спрос на эти машины снизился. Такое “железо” не требует частой замены, а небольшие и средние макаронные компании не намерены наращивать объемы производства.

При этом ежегодный объем отечественного рынка макаронных изделий эксперты оценивают в 120-125 тыс. т. В прошлом году около 20% в натуральном выражении пришлось на продукцию зарубежных производителей, причем их доля на нашем рынке с каждым годом увеличивается. По данным “Союз-Информ”, если в 2009 г. в Украину было импортировано 2,1 тыс. т макарон на $3,2 млн., то в 2011г. – уже 21,1 тыс. т на $25,1 млн. За десять месяцев прошлого года эти цифры составили 20,4 млн. т на $23,2 млн.

Бoльшую часть макарон нам поставляют россияне (47%) и итальянцы (около 30%). Причем иностранные компании прочно обосновались в премиальном сегменте (от 20 грн./кг, они выпускают макароны из твердых сортов пшеницы).

В дальнейшем отечественный рынок макаронных изделий продолжит развиваться в основном за счет экспансии иноземных игроков. Российские компании уже начали открывать в нашей стране свои производства. К примеру, компания “Маревен Фуд” (ТМ “Роллтон”) в 2011 г. построила завод в Белой Церкви (Киевская обл.), а компания “Макфа”, крупнейший поставщик макарон в Украину, в конце прошлого года купила Каланчакский комбинат хлебопродуктов в Херсонской области.

Экспортный потенциал нашей макаронной продукции невысок, но и он понемногу растет. За последние четыре года он увеличился почти в 5 раз – до 5,04 тыс. т (примерно на $5,3 млн.). Основными покупателями украинской продукции являются Россия, Молдова, Латвия, Армения, Грузия. Ведь цены на нашу вермишель на 10-15% ниже, чем предлагают местные производители. Что касается отечественных производителей, то их ниша – средний (от 14 до 20 грн./кг) и низкий (до 14 грн./кг) ценовые сегменты.

В нашей стране работает десяток ведущих компаний, которые выпускают макаронные изделия еще с советских времен, и около трех сотен мелких региональных игроков. В число крупнейших производителей входят “Украинские макароны” (продукция производится на Черниговской и Хмельницкой макаронных фабриках), “Макаронная фабрика” (Киев), “Маревен Фуд Украина” (Белая Церковь), холдинг “Урожай” (входит в группу Lauffer, делает макароны на Донецкой макаронной фабрике), Симферопольская макаронная фабрика, Фирма “Зодиак” (Чугуев, Харьковская обл.). По данным агентства “Союз-Информ”, шесть ведущих операторов совокупно производят около 65% всей макаронной продукции. “Лидер в каждом регионе свой. По данным сети супермаркетов “СПАР-Центр”, в дешевом сегменте кто дешевле, тот и лидер. В среднем сегменте в наших магазинах наибольшим спросом пользуются торговые марки “Хуторок”, “Шебекинские”, “Тая”, – сообщил коммерческий директор компании KSG Agro Игорь Недыбалюк. Кстати, по данным “СПАР-Центра”, продажа импорта по отношению к украинской продукции в килограммах составляет 1:10.

Эксперты большое количество мелких игроков объясняют тем, что производство макарон – бизнес прибыльный. Его рентабельность может достигать 50%. Все необходимое сырье (а это в основном мука и вода) производится в Украине. Кстати, в этом году производители должны порадовать потребителей качеством своей продукции: в сезоне-2012 отечественные аграрии смогли получить намного больше пшеницы твердых сортов (I и II класса), что для Украины редкость. При этом стоимость макарон не увеличится, ведь ценовая разница на твердую пшеницу II класса и мягкую III класса невелика (в пределах 50-70 грн./т).

Ранее украинские производители макарон регулярно жаловались на качество муки, но никто из них не пошел по цепочке вниз, к аграрному бизнесу. Между тем многие аграрные компании создали собственные вермишельные мощности (холдинг “Урожай”, KSG Agro). “Создание собственного аграрного бизнеса требует значительно бoльшего финансирования, чем само производство макарон”, – поясняет Игорь Недыбалюк нежелание многих производителей самостоятельно решать сырьевую проблему.

Но если в городах-миллионниках наибольшим спросом пользуется фасованная в пачки брэндированная продукция, то в небольших городах и селах потребитель предпочитает безымянные макароны, продающиеся на вес. В этом случае решающую роль играет цена. “С 2010 г. мы ввели в ассортимент макаронные изделия на развес, и они моментально выбились в лидеры. Среди них трудно выделить конкретного производителя, поскольку закупали мы их на тендерной основе у тех производителей, у которых было лучшее соотношение цены и качества. Сегодня доля их несколько снизилась, но все равно они входят в тройку лидеров”, – отметил коммерческий директор компании “Фудмаркет” (“Велика кишеня”, “Велмарт”, ВК “Експрес”, ВК “Селект”) Дмитрий Каширин. Часть рожек и лапши (около 20%) по-прежнему продается через продуктовые рынки.

В период кризиса многие сети пустили собственные торговые марки (СТМ) макарон. “В каждой крупной торговой сети представлены макаронные изделия в дешевом и среднем ценовых сегментах под СТМ, которые зачастую являются лидерами продаж в этих сетях”, – говорит Недыбалюк. В супермаркетах Spar компания продает макароны под СТМ “Спар” (средний ценовой сегмент) и “Норма” (дешевый сегмент), компания “Фудмаркет” предлагает под СТМ “Хит продукт” и “ТМ №1” из мягких сортов пшеницы. Такая позиция розничных торговцев вполне понятна, ведь собственную продукцию они могут продавать на 10-15% дешевле, чем аналогичные товары под брэндом производителей. Кроме того, некоторые сети занялись производством премиальной продукции из твердых сортов пшеницы под собственными торговыми марками. Премиум-макароны для них, как правило, выпускают итальянцы. “В твердых сортах мы предпочли другую стратегию – самостоятельно находим ТМ и импортируем их в Украину. С компанией Gallina Blanca стали работать напрямую, что дало нам ряд преимуществ, в том числе и в цене”, – подчеркнул Каширин. К примеру, METRO под собственными торговыми марками делает макароны Aro (украинского производства) и премиальные итальянские макароны и спагетти под ТМ Horeca Select и CVS.

Четкой сезонности в продаже макарон ритейлеры не отмечают, лишь летом наблюдается небольшое снижение из-за обилия свежих овощей. Наибольшим спросом пользуются традиционные короткорезанные макаронные изделия (перо, спираль, рожки). Из длиннорезанных украинцы предпочитают спагетти. По словам Каширина, на последнем месте находятся специальные изделия для приготовления лазаньи и для фаршировки, хотя именно у этих изделий наблюдается наиболее высокая динамика роста – только за последний год их продажи выросли вдвое. Экзотикой для отечественного рынка являются импортные макаронные изделия ручной работы неизвестных широкому потребителю компаний стоимостью около 70 грн./кг.

В Украине также развивается сегмент лапши быстрого приготовления, но это совсем другой товар, с качественными макаронными изделиями у нее мало общего.

Рестораны, в меню которых присутствуют блюда из пасты, предпочитают покупать импортные макаронные изделия, как правило, за рубежом. “Сеть ресторанов Mafia закупает пасту исключительно итальянских производителей, поскольку именно она наиболее ярко соответствует рецептуре кушаний, которые входят в наше основное меню. После пиццы паста – одно из самых популярных блюд среди наших гостей. Безоговорочным лидером являются спагетти под соусом карбонара”, – рассказывает Людмила Мищенко, руководитель службы маркетинга сети ресторанов Mafia. Прогнозы у опрошенных экспертов разнятся, но все они сводятся к тому, что рынок ждут лишь небольшие колебания вокруг положения равновесия. “Отечественный рынок макаронных изделий скорее развивающийся. С ростом благосостояния потребитель выбирает товар не столько по цене, сколько по качественным характеристикам. Потребление растет, причем в основном за счет более дорогих макарон из твердых сортов пшеницы, с содержанием яиц”, – говорит Елена Алиева. По мнению Елены Кариной, при благоприятном сценарии не исключено снижение уровня потребления дешевой небрэндированной продукции. А ждать следует повышения качества изделий. В компании “Родной продукт” предполагают, что в ближайшие годы прирост потребления составит не менее 5% ежегодно. “Особого роста я не предвижу. Тенденция в стабильных условиях больше направлена на снижение потребления, но имеет очень сильную зависимость от динамики цен на крупы и основные овощи. Ведь в украинских семьях это главные конкуренты макарон в качестве гарниров”, – резюмирует Дмитрий Каширин. (Эксперт-Украина/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)