Как сообщил руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт, договоренность об этом была достигнута в ходе переговоров с заместителем генерального директора Директората по здравоохранению и защите прав потребителей Еврокомиссии Ладиславом Мико во вторник в Москве. По его словам, стороны договорились о том, что над решением этой проблемы будут работать рабочие группы, “которые будут двигаться в направлении того, чтобы запрета не было”.

“Мы не стремимся к полному запрету, наша задача – обеспечить безопасность ввозимой в страну продукции, – сказал С. Данкверт. – Если поработаем эффективно, то будет значительное сокращение числа поставщиков в РФ”. Запланированный запрет связан с тем, что Россия требует от Евросоюза информацию о зонах выращивания картофеля, свободных от карантинных объектов и болезней растений. Именно из этих зон должна поставляться продукция в РФ. Однако, несмотря на неоднократные запросы, ответы от европейской стороны пока не получены.

По словам С. Данкверта, представители Еврокомиссии пообещали предоставить такую информацию. Он сообщил, что на переговорах также обсуждались вопросы, связанные со скандалом, разразившимся в Европе в связи с использованием конины вместо говядины. “Пока, по информации европейских коллег, поставки продукции с кониной в РФ не обнаружены, – сказал С. Данкверт. – Но наши коллеги пообещали, что если такое выявится, то они проинформируют нас в оперативном порядке”. По его словам, стороны договорились о работе в тесном контакте в этом направлении. (Про-Агро/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)