Республиканское унитарное производственное предприятие “Витебскхлебпром” завершит в первом квартале реализацию двух крупных проектов, сообщил главный инженер предприятия Александр Королев. Проект стоимостью Br25 млрд. реализуется на территории цеха №1 в Витебске. Здесь построен дополнительный цех по производству экструдированных сухариков, булочных изделий и тостового хлеба. Мощность чешского оборудования составляет около 1 т продукции в сутки. В цехе ведутся пуско-наладочные работы, завершить которые планируется к концу первого квартала. Параллельно выпущена опытная партия продукции, которая проходит лабораторные испытания.

В аналогичные сроки предстоит завершить инвестпроект на Верхнедвинском хлебозаводе, начатый в 2012 г. На этом филиале ведется масштабная реконструкция цеха хлебобулочных изделий с заменой технологического оборудования. С этой целью были закуплены новая линия по выпуску сушек мощностью 100 т в месяц, современная газовая печь чешского производства, разделочное оборудование. Сейчас на предприятии проходят комплексные индивидуальные испытания каждой единицы техники. Приступить к пуско-наладочным работам планируется в начале марта. Инвестиции этого года на завершение проекта составят Br200 млн. Общая стоимость проекта – Br2,5 млрд. Программа технического перевооружения РУПП “Витебскхлебпром” на 2013 год включает также другие мероприятия, связанные с закупкой нового оборудования, транспорта и реконструкцией на филиалах предприятия. Общий объем инвестиций в основной капитал составит около Br9,9 млрд. “Реализация этих мероприятий будет способствовать повышению производительности труда, снижению уровня энерго- и материалоемкости и соответствует целям, поставленным перед производителями в связи с объявлением 2013 г. Годом бережливости”, – отметил Александр Королев.

За январь предприятия РУПП “Витебскхлебпром” выпустили продукции на Br40,5 млрд., или 148% к январю 2012 г. Хлебобулочных изделий произведено 4,1 тыс. т, кондитерских – 157 т (103,3% к уровню января прошлого года). В Россию экспортировано хлебобулочных и кондитерских изделий на $149,3 тыс. (соответственно 138,7%). Рентабельность продаж по итогам 2012 г. составила 7,4%. Показатель по энергосбережению – минус 9,6%. Объем инвестиций за минувший год достиг Br44 млрд. Основная часть средств была направлена на приобретение нового оборудования для филиалов. РУПП “Витебскхлебпром” объединяет 2 цеха и 3 производственных участка в Витебске, на правах филиалов в состав входят 10 хлебозаводов в районных центрах Витебской области: Браславе, Верхнедвинске, Глубоком, Докшицах, Лепеле, Миорах, Новолукомле, Новополоцке, Орше и Полоцке. В состав предприятия входят СМП “Витебскхлебстрой”, СПП “Прожектор”, и сеть магазинов фирменной торговли: “Хлеб”, “Свежий хлеб”, “Хлебсервис”, “Каравай Прыдзвiння”, “Духмяны хлеб”. (БЕЛТА/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)