В конце октября 2012 г. в Северном полушарии сев озимой пшеницы урожая 2013/14 г. близился к завершению. Высокие цены, как ожидалось, должны были послужить стимулом для фермеров к расширению посевов, особенно в ЕС, странах СНГ и США. Исходя из нормальных погодных условий, увеличение совокупной уборочной площади пшеницы в 2013/14 г. прогнозируется в 2% – приблизительно до 223 млн. га (219 млн.).

В ЕС фермерские хозяйства Франции и Великобритании сократили площадь, засеянную рапсом, из-за неблагоприятных погодных условий в августе и сентябре 2012 г. В результате появилась возможность для увеличения посевов озимой пшеницы, хотя в некоторых районах погода по-прежнему препятствовала севу. Также ожидается увеличение уборочной площади в Дании, Германии и Польше.

Чрезмерно засушливые условия вызвали опасения относительно состояния посевов озимой пшеницы в Юго-Восточной Европе и на Нижнедунайской равнине. Однако в прочих регионах теплая и преимущественно влажная погода благоприятствовала укоренению семян. С учетом привлекательных цен и исходя из нормальных погодных условий в период вегетации общая уборочная площадь пшеницы прогнозируется на 2% выше, чем в 2012/13 г., – на уровне около 25,8 млн. га (25,3 млн.), при этом ожидаемый рост касается исключительно мягкой пшеницы.

Повсеместные дожди, прошедшие на большей части территории западной России в середине октября, повысили уровень почвенной влаги и благоприятствовали укоренению озимой пшеницы, особенно в ранее засушливых южных регионах. Высокие цены на внутреннем и внешнем рынках стимулировали продуцентов к расширению посевов, и при нормальных погодных условиях общая уборочная площадь пшеницы, согласно прогнозу, должна расшириться до 25,5 млн. га (24,5 млн.).

Более благоприятные по сравнению с 2011 г. условия сева, как ожидается, приведут к резкому увеличению посевов в Украине, где уборочная площадь прогнозируется на уровне около 6,5 млн. га (5 млн.). К середине октября 2012 г. посевная была практически завершена, и, судя по сообщениям, около 90% посевов находилось в хорошем/удовлетворительном состоянии, но в южных регионах страны местами сохранялись засушливые условия.

Хотя Казахстан обладает потенциалом для увеличения посевных площадей под пшеницей, высокие расходы по транспортировке на экспортные рынки и ограниченные мощности по хранению по-прежнему сдерживают расширение посевов. Согласно прогнозу, в 2012/13 г. уборочная площадь останется здесь на прошлогоднем уровне в 13,5 млн. га.

В Восточной Канаде сохранялись в целом благоприятные для укоренения озимой пшеницы погодные условия. Уборочная площадь под всеми видами пшеницы прогнозируется на уровне 9,3 млн. га, что близко к показателю 2012/13 г., которому предшествовало два года последовательного сокращения площадей, вызванного неблагоприятной погодой.

В США к 21 октября 2012 г. сев озимой пшеницы был завершен на 81%, что незначительно больше прошлогодних 79% и среднего показателя за пять лет в 80%. Дожди, прошедшие на всей территории Великих равнин, улучшили уровень почвенной влаги, однако в ряде районов условия оставались засушливыми. Общая скорость прорастания семян немного ниже 2011 г. – по состоянию на 21 октября она составляла в среднем 49% (51%), в Техасе значительно опережая показатель предыдущего года, а в Небраске, Канзасе и Монтане оставаясь низкой. С учетом благоприятных цен общая площадь посевов прогнозируется на 4% выше, чем в предыдущем году, – на уровне около 23,6 млн. га (22,7 млн.). На основании долгосрочного показателя уровня вывода пахотных земель из оборота (приблизительно 14%) уборочная площадь оценивается на 2,5% выше, чем в предыдущем году, – на уровне около 20,3 млн. га (19,8 млн.).

В Китае теплая и сухая октябрьская погода на всей территории Северо-Китайской равнины и на востоке долины Янцзы благоприятствовала севу озимой пшеницы, при этом запасы почвенной влаги в целом считались достаточными. Согласно прогнозу, общая площадь останется здесь на уровне предыдущего года в 24,3 млн. га.

Сухая погода в октябре способствовала успешному ходу посевной в Индии, где запасы влаги, как сообщается, также находятся на достаточном уровне. Площадь под пшеницей, как ожидается, останется на прежнем высоком уровне в 29,6 млн. га.

Повсеместные дожди, прошедшие в большинстве регионов Турции, улучшили условия для прорастания озимых зерновых. Однако в Северной Африке требовалось большее количество осадков, чтобы восстановить запасы почвенной влаги перед посевной, которая должна была начаться в ноябре. (БИКИ/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)