По данным Совета по зерну США (“USGC”), производство кукурузы в Китае в 2012 г., при условии сохранения благоприятных погодных условий, может возрасти на 6-10 млн. т по сравнению с прошлым годом, что выше прогнозов большинства аналитиков. В то же время внутреннее потребление кукурузы может также заметно увеличиться, поскольку урожай пшеницы с большой вероятностью окажется ниже прогнозируемого уровня.

Достаточно оптимистичная оценка перспектив будущего урожая кукурузы в Китае была сделана экспертами “USGC” после осмотра состояния посевов в провинциях Хэнань, Шаньдун и Хэбэй, на которые приходится около 30% всего урожая кукурузы в этой стране.

По прогнозу китайского государственного Бюро по зерновым и масличным культурам, урожай кукурузы в Китае в 2012 г. вырастет на 5,75 млн. т и составит 197,5 млн. т. Еще более скромный рост прогнозирует Министерство сельского хозяйства США (“USDA”), по данным которого урожай увеличится только на 2,2 млн. т – до 195,0 млн. т.

Независимые эксперты отмечают, что официальные китайские оценки урожая могут оказаться несколько завышенными из-за системы государственных субсидий, которые рассчитываются на основе объемов производства отдельных провинций.

Ввиду огромной емкости китайского внутреннего рынка и прогнозируемого высокого объема импортного спроса, данные об урожае кукурузы в Китае являются одним из важнейших индикаторов, влияющих на уровень мировых цен на это зерно. При хорошем урожае, позволяющем стране удовлетворять внутренние потребности в кукурузе за счет собственного производства, трейдеры корректируют текущие цены в сторону понижения. Напротив, в годы плохого урожая, когда Китай становится крупным мировым импортером кукурузы, цены на это зерно ощутимо растут.

“USDA” прогнозирует импортные потребности Китая в кукурузе в 2011/12 г. и в 2012/13 г. на уровне 5 млн. т, что выше, чем в 2010/11 г., когда импорт составил менее 1 млн. т. Кроме того, эксперты “USDA” ожидают, что через 10 лет закупки Китаем кукурузы на мировом рынке возрастут до 18 млн. т в год, в результате чего страна станет ее крупнейшим импортером, опередив нынешних лидеров – Японию и Мексику.

В последней декаде июля текущего года в деловой прессе появилась информация о том, что Китай аннулировал часть ранее сделанных заказов на поставку кукурузы из США в 2012/13 г. общим объемом 240 тыс. т.

Практически сразу же шотландский банк “UBS” понизил на 3,5 млн. т (с 11,0 млн. до 7,5 млн.) свой более ранний прогноз китайского импорта кукурузы в 2012/13 г. В то же время в банке полагают, что возможное сокращение китайских закупок не приведет к снижению объема мировой торговли кукурузой, поскольку предназначавшееся для крупнейшей страны Азии зерно может быть поставлено в Японию и Республику Корея.

В середине июля банк “Morgan Stanley”, не повысив пока свой прежний прогноз урожая кукурузы в Китае в 2012 г. (190 млн. т), тем не менее отметил “наличие потенциала для значительно более высокого урожая”, чему могут способствовать хорошие дожди, прошедшие в ведущих провинциях возделывания кукурузы – Цзилинь, Хэйлунцзян и на Центральной Китайской равнине. В банке также отметили, что даже если урожайность пшеницы в Китае вырастет всего на 2% по сравнению с прошлогодним показателем (до 0,09 т/га, или 1,43 буш./акр), это позволит стране сохранить объем импорта кукурузы в 2012/13 г. на уровне 5 млн. т, а не 8 млн. т, как предусматривается базовым сценарием прогноза.

С позицией “Morgan Stanley” не согласен, однако, “USGC”, эксперты которого полагают, что из-за неудовлетворительных результатов, ожидавшихся в Китае по озимой пшенице и связанных с болезнями растений и плохой погодой, импортный спрос на кукурузу в стране, несомненно, вырастет. Это будет обусловлено, в частности, необходимостью задействовать дополнительные резервы кукурузы в качестве фуража вместо использовавшейся в этих целях ранее кормовой пшеницы. (БИКИ/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)