Один из крупнейших в Украине агропромышленных холдингов Kernel увеличил переработку семян подсолнечника в 1 квартале 2013 финансового года (июль – сентябрь 2012 календарного года) по сравнению с аналогичным периодом 2012 ФГ на 60,2% – до 458,1 тыс. т. Об этом компания сообщила в производственном отчете на сайте.

Согласно отчету, объем производства рафинированного масла по итогам 3 месяцев составил 24,3 тыс. т, что на 26,7% меньше показателя прошлого года. Производство бутилированного масла за указанный период сократилось на 28,2% до 20,3 тыс. т. Вместе с тем по состоянию на 30 сентября 2012 г. компания увеличила продажи наливного подсолнечного масла на 89,3% – до 199 тыс. т. При этом продажи бутилированного масла в 1 квартале 2013 ФГ сократились до 26,34 тыс. л с 31,17 тыс. л за аналогичный период прошлого сезона.

Кроме того, продажи зерна агрохолдингом Kernel увеличились на 22,2% – до 509,6 тыс. т. Также сообщается, что объемы перевалки в экспортных терминалах Kernel выросли на 89,2% до 740,13 тыс. т.

В начале октября украинский агропромышленный холдинг Kernel совместно со швейцарской компанией Glencore International приобрели зерновой экспортный терминал в российском порту “Тамань” за $265 млн.

Контролируемый бизнесменом Андреем Веревским агрохолдинг Kernel, который вышел на Варшавскую фондовую биржу в 2007 г., является крупнейшей по капитализации украинской компанией на польском рынке, акции которой с прошлого года включены в индекс “голубых фишек”.

Компания, которая продала в рамках IPO 36% акций за $221 млн., после которого провела еще несколько допразмещений, на последнем закрытии стоила около $1,8 млрд.

Холдинг производит сырое, рафинированное и бутилированное масло под торговыми марками “Щедрый дар”, “Стожар”, “Чумак Домашняя”, “Чумак Золота” на Полтавском, Приколотнянском и Волчанском маслоэкстракционных заводах, а также является крупным экспортером зерна.

Glencore International (Баар, Швейцария) – один из лидирующих мировых производителей и торговцев сырьевыми продуктами. Glencore владеет активами по добыче, производству, переработке, транспортировке, хранению металлов и минеральных ресурсов, энергетических и сельскохозяйственных продуктов по всему миру. Владеет крупным украинским переработчиком подсолнечника ЗАО “Колос”. (УНИАН/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)