В последнее время страны Африки значительно укрепили позиции на мировом рынке какао-бобов, поскольку теперь они являются не только крупнейшими производителями, но и одними из ведущих переработчиков. По данным Международной организации по какао (“ICCO”), в 2011/12 г. объем переработки какао-бобов африканскими странами достигнет 1,68 млн. т, что позволит им впервые опередить Европу, где на фоне кризисных явлений в экономике переработка сократится примерно на 15 тыс. т и составит немногим менее 1,6 млн. т. Если эти прогнозы осуществятся, будет положен конец многолетнему лидерству стран европейского региона в мировой переработке какао-бобов, обусловленному, главным образом, тем, что именно Европа является крупнейшим мировым потребителем шоколада. Основные европейские перерабатывающие предприятия расположены в Германии и ряде районов Нидерландов, прилегающих к Амстердаму.

Все более активное участие стран Африки в промышленной переработке какао-бобов связано не только с их нежеланием оставаться лишь поставщиком сельскохозяйственного сырья для перерабатывающей промышленности индустриальных государств и стремлением самим получать значимую долю прибыли от переработки, но и определенными изменениями в производственной стратегии европейских фирм-продуцентов шоколада. Последние все чаще предпочитают закупать для производства уже готовый какао-порошок, а не производить его самостоятельно, что позволяет отказаться от необходимости постоянно иметь крупные складские запасы какао-бобов.

Крупнейший мировой производитель какао-бобов – Кот-д’Ивуар, по прогнозу “ICCO”, в 2011/12 г. переработает 440 тыс. т этой продукции, чему будут способствовать значимые налоговые льготы для предприятий-переработчиков, а также наступившая в стране относительная политическая стабильность после длительного периода социальной напряженности. Указанный объем соответствует примерно 30% урожая какао-бобов в этой африканской стране, прогноз которого на 2011/12 г. “ICCO” в конце мая повысила примерно на 60 тыс. т – до 1,41 млн., ориентируясь на дожди, начавшиеся в апреле.

Повышение прогноза урожая в Кот-д’Ивуар более чем компенсирует ухудшение видов на урожай в Гане, где уже длительное время стоит сухая погода, и в Нигерии, где плантации какао-бобов подверглись нашествию вредителей.

“ICCO” повысила также оценку уровня мировых запасов какао-бобов на конец сезона 2011/12 г. до 1,73 млн. т и снизила прогноз дефицита этой продукции в текущем сезоне до 38-43 тыс. т.

Последний из указанных показателей близок к прогнозу британского хедж-фонда “Armajaro Holdings”, оценивающего дефицит какао-бобов в 2011/12 г. приблизительно в 50 тыс. т. Ранее в этом месяце британский товарный брокер “Marex Spectron” понизил прогноз дефицита на рынке какао-бобов в 2011/12 г. до 19 тыс. т.

Основные показатели мирового рынка какао-бобов, тыс. т (по данным «ICCO»)

  2010/11 г. 2011/12 г.*
Производство 4309 3990
Переработка 3922 3993
Переходящие запасы 1775 1732
Коэффициент использования запасов, % 45,6 43,4

* – прогноз.

Пересмотр “ICCO” в сторону понижения предыдущего прогноза дефицита какао-бобов на мировом рынке оказал давление на цены фьючерсных контрактов, которые после оглашения новых данных упали на бирже в Лондоне на 1,8% – до 1449 ф. ст./т (с поставкой в июле), а на бирже в Нью-Йорке – на 2,3% (до $2062/т, с поставкой в июле).

В свою очередь, “Commerzbank” еще в мае предупредил инвесторов о том, что в средне- и долгосрочной перспективе цены на какао-бобы могут существенно повыситься. “Commerzbank” обосновал свой прогноз тем, что, по данным Климатологического Центра США, с июля-сентября 2012 г. погода во многих районах планеты будет формироваться в условиях нарастающего воздействия климатического феномена Эль-Ниньо, обычно приносящего в Западную Африку засуху и приводящего к сокращению производства сельскохозяйственной продукции. В последние два сезона в мире преобладало действие другого погодного феномена – Ла-Ниньо, приносящего во многие районы благодатные дожди и способствовавшего, в частности, увеличению урожая какао-бобов в Кот-д’Ивуаре и Гане.

Позднее, в начале июля, подобную оценку влияния климатического феномена Эль-Ниньо на рынок какао-бобов дал и Рабобанк. По его подсчетам, в те сезоны, когда действие данной аномалии достаточно выражено, мировое производство какао-бобов снижается в среднем на 5,8%.

Очевидно, не станет исключением и новая волна Эль-Ниньо, влияние которого начнет ощущаться во второй половине 2012 г. Причем из-за старения плантаций какао-бобов в большинстве ведущих стран-продуцентов и высоких урожаев, полученных в последние два сезона, падение производства может оказаться более выраженным, чем это бывает обычно при действии Эль-Ниньо. На фоне прогнозируемого сокращения мирового производства какао-бобов примерно с III квартала 2012 г. может начаться рост мировых цен на эту продукцию, которые в I квартале 2013 г. способны достичь $2650/т, что примерно на $400/т выше уровня начала июля.

Прогнозы Рабобанка выглядят вполне реалистичными, поскольку в I полугодии 2012 г. уровень средних цен на какао-бобы за 6 месяцев был минимальным за последние 5 лет (для расчетов были использованы цены Нью-йоркских фьючерсов с ближайшими сроками поставки). Реальные доходы, получаемые в настоящее время производителями Кот-д’Ивуара, примерно на 30-50% ниже, чем в начале 2010 г. (БИКИ/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)