Согласно последнему, августовскому прогнозу Международного совета по зерну, мировое производство пшеницы в 2012/13 г. должно составить 662 млн. т, что на 3 млн. ниже оценки предыдущего месяца и приблизительно на 34 млн. т меньше рекордного показателя предыдущего года. В то время как в странах Северной Америки ожидается рост урожаев пшеницы, в СНГ прогнозируется их существенное падение. По сравнению с 2011/12 г. сократятся также урожаи пшеницы в ЕС, Аргентине и Австралии.

Продовольственное и промышленное использование пшеницы в целом, как ожидается, возрастет, однако кормовое потребление, согласно прогнозу, не достигнет рекордного прошлогоднего показателя. Мировые переходящие запасы, согласно прогнозу, сократятся на 17 млн. т – до 180 млн. Снижение оценки запасов по крупнейшим странам-экспортерам вызвано, главным образом, падением производства в Черноморском регионе. Объем мировой торговли пшеницей, согласно прогнозу, будет на 13,3 млн. т ниже рекордной отметки прошлого сезона и составит 132,7 млн. т, что в основном связано с ожидаемым уменьшением импорта кормового зерна. Тем не менее в конце августа прогнозные оценки импорта кормовой пшеницы по некоторым странам были повышены вследствие продолжавшихся интенсивных закупок.

Несмотря на более высокие, чем в предыдущие месяцы, оценки урожаев пшеницы в ЕС, Канаде и США, ухудшение положения с ресурсами в странах СНГ привело к снижению прогноза мирового производства пшеницы в 2012/13 г. Сухая погода на юге ЕС способствовала успешному созреванию зерна и ускорению уборочной кампании, хотя в центральных и северных районах полевые работы замедлились из-за дождей. Вследствие лучших, чем ожидалось ранее, урожаев во Франции, Германии и Италии в целом по ЕС прогноз производства пшеницы в августе был увеличен на 1,1 млн. т по сравнению с июльской оценкой – до 133,1 млн. т (в 2011/12 г. – 137,7 млн.), включая 125,1 млн. т (129,2 млн.) мягкой пшеницы.

Жаркая и сухая погода, стоявшая в летние месяцы, негативно повлияла на состояние посевов яровых на большей части территории Казахстана, в результате чего средняя урожайность пшеницы здесь, скорее всего, окажется значительно ниже рекордного показателя прошлого года, поэтому в конце августа оценка производства была снижена относительно июльского прогноза на 1 млн. т – до 11 млн. (в 2011/12 г. – 22,7 млн.).

Уборка урожая озимой пшеницы в западной части России к середине августа была завершена примерно наполовину, при этом первые данные свидетельствовали о резком снижении урожайности. На посевы пшеницы на южном Урале благотворное влияние оказали своевременные дожди, однако в большей части регионов регистрировалось недостаточное количество осадков. Вследствие неблагоприятной погоды на протяжении большей части вегетационного периода производство пшеницы в России, согласно прогнозу, упадет на 27% относительно прошлогоднего уровня – до 41 млн. т. Это на 4 млн. т меньше июльской оценки.

В Украине, где уборочная кампания завершилась раньше, чем обычно, посевы также пострадали от неблагоприятной погоды, при этом уборочная площадь, согласно оценке, сократилась на 25% относительно прошлогоднего уровня – до 5 млн. га. С учетом снижения урожайности производство оценивается на самом низком за последние девять лет уровне в 13 млн. т (22,3 млн.).

В восточной Канаде к концу августа был собран урожай озимой пшеницы (сообщается о более высоком, чем обычно, качестве зерна), в то время как в юго-западных прериях преимущественно сухая погода благоприятствовала созреванию урожая яровых. Общая площадь посевов пшеницы в стране, согласно оценке, на 11% превышает прошлогоднюю, при этом в наибольшей степени она увеличилась под озимой пшеницей (на 22%).

Площадь под пшеницей “дурум” в Канаде, согласно оценке, возросла на 17%, тогда как посевы других видов яровой пшеницы увеличились на 8%. Исходя из обычного уровня вывода земель из оборота и чуть более высокой, чем обычно, урожайности, прогноз производства пшеницы по сравнению с предыдущим месяцем увеличен здесь на 0,5 млн. т – до 27 млн. (25,3 млн.).

Уборке урожая озимой пшеницы в США способствовала благоприятная погода, и в большинстве районов уборочная кампания завершилась раньше, чем обычно. Расширение посевов и превышающая средний уровень урожайность, как ожидается, приведут к существенному увеличению производства, объем которого должен составить 61,5 млн. т, что на 13% больше, чем в 2011/12 г., и на 1 млн. больше июльской оценки. Урожай озимой пшеницы в 45,7 млн. т (+12%) станет самым высоким за последние четыре года. После неутешительных результатов 2011/12г. производство пшеницы “дурум” в США, согласно прогнозу, восстановится на две трети – до 2,3 млн. т, тогда как урожай других видов яровой пшеницы прогнозируется на уровне 13,5 млн. т (+9%). Недавние дожди принесли некоторое облегчение в охваченные засухой районы центральной Аргентины, особенно в северо-восточную и южную части провинции Буэнос-Айрес, однако из-за похолодания созревание урожая замедлилось. В результате конкуренции со стороны более эффективных культур и засухи во время посевной уборочная площадь, согласно прогнозу, сократится здесь на 18% до 3,7 млн. га. Прогноз производства с июля не изменился и составляет 11,5 млн. т (14,5 млн.).

В Китае проливные дожди, прошедшие на северо-востоке страны, благотворно сказались на созревании урожая яровой пшеницы. С учетом рекордного урожая озимой пшеницы, превысившего 114 млн. т, общий объем производства, как ожидается, достигнет исторического максимума в 120 млн. т (117,9 млн.).

Расширение площадей и повышение урожайности позволили увеличить производство пшеницы в Индии до рекордных 93,9 млн. т (86,9 млн.). Соответствующая сезону теплая и сухая погода способствовала успешному завершению уборочных кампаний в Иране и Турции, при этом оценки урожаев в этих двух странах с июля не изменились и составляют 14 млн. т (13,5 млн.) и 18,5 млн. т (18,8 млн.) соответственно.

Что касается Северной Африки, то благодаря идеальным условиям в период вегетации производство пшеницы в Алжире и Тунисе резко возросло и оценивается на уровне 4 млн. т (2,8 млн.) и 1,6 млн. т (1,3 млн.) соответственно. В то же время засуха в Марокко привела к серьезному ухудшению качества зерна, а производство, согласно оценке, упало здесь на 40% – до 3,5 млн. т.

После неблагоприятного засушливого начала сезона недавно прошедшие дожди резко повысили уровень почвенной влаги в Западной Австралии, хотя эксперты полагают, что необходимо еще большее количество осадков. В результате засухи общая площадь посевов, согласно оценке, сократилась на 5% до 13,4 млн. га. Поскольку средняя урожайность вряд ли достигнет прошлогоднего уровня, производство, согласно прогнозу, упадет относительно рекордного показателя 2011/12 г. на 22% до 23 млн. т. Прогнозная оценка урожая пшеницы в Южной Африке в августе была немного снижена и на сегодняшний день составляет 1,8 млн. т (2 млн.), что объясняется меньшей, чем ожидалось ранее, площадью посевов.

Прогноз мирового потребления пшеницы в 2012/13 г. со времени выхода июльского Обзора рынка зерновых не изменился и составляет 679 млн. т (692 млн.). Конкурентные цены относительно кукурузы поддерживают высокий спрос на кормовую пшеницу, однако объем потребления такой пшеницы, как ожидается, не достигнет рекордной прошлогодней отметки. Кормовое использование оценивается в 129,4 млн. т, что на 15,8 млн. меньше, чем в предыдущем году, однако все еще примерно на четверть выше среднего показателя за последние 10 лет. Прямое продовольственное использование, согласно прогнозу, возрастет на 1% – до 466 млн. т, что соответствует долгосрочному повышательному тренду. Промышленное использование прогнозируется на уровне 20 млн. т, что на 6% выше, чем в прошлом году (главным образом вследствие ожидаемого роста потребления в секторе по производству этанола ЕС).

Размер мировых запасов пшеницы к концу 2012/13 г., согласно прогнозу, уменьшится на 17 млн. т по сравнению с показателем предыдущего сезона – до четырехлетнего минимума в 180 млн. и будет на 3 млн. ниже июльской оценки. Показатель по основным странам-экспортерам в августе был понижен на 0,8 млн. т – до 54,4 млн. (69,6 млн.) – главным образом вследствие корректировки оценок по СНГ. Уменьшены также прогнозы переходящих запасов в Китае и Индии, при этом уровень запасов в обеих странах, как ожидается, останется высоким, а в Индии он будет значительно выше намеченного правительством необходимого минимума. Прогноз мировой торговли пшеницей в 2012/13 г. по сравнению с июлем фактически не изменился и составляет 132,7 млн. т. Это на 13,3 млн. т меньше рекордного показателя предыдущего года, поскольку объемы мировой торговли кормовой пшеницей, как ожидается, уменьшатся. Тем не менее повышательные корректировки по ее закупкам Республикой Корея, Таиландом и Вьетнамом отражают сохраняющийся высокий импортный спрос на заменители более дорогой кукурузы. Повышение оценки производства потребовало сокращения прогноза импорта пшеницы Узбекистаном, тогда как по Египту оценка ввоза снижена вследствие более чем достаточного уровня запасов после интенсивных закупок в течение 2011/12 г.

Август текущего года был отмечен активизацией продаж пшеницы Индией (в первую очередь производителям кормов в Тихоокеанской Азии), ввиду чего прогноз индийского экспорта был увеличен на 0,3 млн. т – до 3,8 млн. (1 млн.). Прогноз экспорта пшеницы из Канады (июль/июнь) был повышен на ту же величину и теперь составляет 18,9 млн. т (18,1 млн.), что объясняется ростом производства и прогнозируемым высоким спросом.

В связи с уменьшением прогноза производства оценка экспорта пшеницы из России по сравнению с предыдущим прогнозом сокращена на 0,5 млн. т – до 8,5 млн. (21,6 млн.). Несмотря на то, что отгрузки из США все еще отстают от прошлогодних темпов, сокращение излишков в Черноморском регионе, как ожидается, приведет к росту продаж американской пшеницы, в результате чего объем экспорта из США (июль/июнь) должен возрасти на 5,1 млн. т – до 33 млн.

В августе текущего года на мировом рынке пшеницы в целом превалировала повышательная ценовая динамика, поддерживаемая ухудшающимися перспективами производства кукурузы в США и ожидаемым снижением урожаев пшеницы в Черноморском регионе. Озабоченность была связана главным образом с вероятным ростом спроса на кормовую пшеницу по мере сокращения мировых ресурсов кукурузы, в то время как очевидно, что экспортный потенциал Черноморского региона значительно ниже, чем в предыдущем году. Эксперты полагают, что при текущих темпах экспорта в Черноморском регионе вскоре возникнет нехватка экспортного предложения. Это побуждает трейдеров к поискам возможностей по предотвращению локального дефицита.

Фьючерсы в США в конце июля – августе по-прежнему реагировали на изменения на рынке кукурузы, в том числе на откат цен после их интенсивного роста. Резкое падение фьючерсов на яровую пшеницу на бирже в Миннеаполисе отражал лучшие, чем ожидалось ранее, показатели урожайности, достигнутые в ходе быстро продвигавшейся уборочной кампании. В то время как котировки “HRW” (“Hard Red Winter” – содержание протеина 11,5%, Мексиканский залив) повысились приблизительно на $6 – до $373/т ФОБ, цены на “DNS” (“Dark Nothern Spring” – 14%, северо-западный тихоокеанский регион) упали на $23 – до $381/т. В ЕС поддержку ценам оказала озабоченность последствиями сырой погоды для урожайности и качества зерна, однако значительному росту котировок помешали сообщения о том, что во Франции и Германии результаты уборочных кампаний оказались лучше ожидавшихся. В результате экспортные цены на зерно 1-го сорта во Франции поднялись на $17 – до $336/т ФОБ (Руан).

Усиливающиеся опасения, вызванные неблагоприятными засушливыми условиями, поддерживали цены в Австралии, в то время как котировки пшеницы нового урожая в Аргентине ослабли после дождей.

В поступавших в конце июля – августе сообщениях о торговых операциях постоянно фигурировал Черноморский регион, в т. ч. закупки Египетского агентства GASC, в рамках которых единственными победителями двух последних тендеров стали Россия и Украина, предложившие существенно более низкие, чем другие экспортеры, цены. Зерно, закупленное Алжиром и Ираком, как ожидается, поступит преимущественно из ЕС. Повысился интерес покупателей к поставкам пшеницы из Индии, что нашло отражение в крупных продажах азиатским производителям кормов.

Ситуация с пшеницей в мире, млн. т

  2008/09 г. 2009/10 г. 2010/11 г. 2011/12 г.* 2012/13 г.*
Производство 685 679 653 696 662
Торговля 137 128 126 146 133
Потребление 645 653 659 692 679
Переходящие запасы 173 199 193 197 180
 К предыдущему году +41 +26 -6 +4 -17
 В т. ч. основные экспортеры** 69 78 72 70 54

* – прогноз; ** – Аргентина, Австралия, Канада, ЕС, Казахстан, Россия, Украина, США. Источник: “IGC”. (БИКИ/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)