Один из крупнейших производителей на рынке соков компания “Витмарк-Украина” увеличила объемы переработки яблок на 10% по сравнению с прошлым годом. В этом году компания планирует переработать 32,2 тыс. т украинских яблок.

Объемы переработки компании удалось нарастить благодаря модернизации линии по переработке яблок на производственной площадке Одесского завода детского питания в с. Степановка Раздельнянского района Одесской области. “Мы модернизировали и расширили мощности на производственной площадке в Одесской области. Сейчас мы перерабатываем до 180 т свежих яблок в сутки”,- говорит генеральный директор “Витмарк-Украина” Виктор Станиславский.

Также на модернизированной линии компания в текущем сезоне планирует переработать украинские айву и груши. “В этом году мы сможем переработать дополнительно около 140 т айвы и 100 т отечественной груши”, – подчеркнул он. За последний год компания увеличили собственное производство полуфабрикатов, за счет роста объемов переработки айвы на 68%, сливы – в 5,5 раз, а моркови – в 8 раз. В 2011 г. компания начала перерабатывать болгарский перец для овощных соков. В этом году его переработка увеличится в два раза.

“В условиях роста цен на сырье на внутреннем рынке и особенно на импортируемое сырье и материалы основным инструментом удержание цен на продукцию и поддержания ее прибыльности для компании “Витмарк-Украина” является собственная переработка фруктов и производство собственного плодоовощного сырья”, – отмечает Виктор Станиславский. На текущий момент собственная переработка обеспечивает 70% потребности компании в сырье (это касается местных фруктов). Остальная часть сырья из фруктов и овощей, не произрастающих в регионе предприятия, закупается у других украинских поставщиков, а тропическое сырье импортируется. При этом некоторые виды продукции из импортируемого сырья компания продает без прибыли, или в убыток (например, апельсиновый сок). (АПК-Информ: овощи & фрукты/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)