Согласно прогнозу, в 2012 г. в Узбекистане планируется собрать 2 млн. т картофеля, 7,73 млн. т овощей, 1,15 млн. т винограда, 1,37 млн. т бахчевых, 2,25 млн. т фруктов. Всего по республике под основные овощные (помидоры, морковь, лук, капусту) и плодово-ягодные культуры отведено, по оценкам, 241,1 тыс. га земельных угодий, в том числе под картофель – 84,1 тыс., бахчевые культуры – 57,8 тыс.

В настоящее время общая площадь садов в Узбекистане составляет 244,7 тыс. га, из них плодоносящие сады занимают 185,2 тыс. га. Только за последний год в республике было заложено 4,9 тыс. га новых плодоносящих садов и 2,4 тыс. га новых виноградников. Для повышения урожайности растений в садах и виноградниках фермерских и дехканских хозяйств регулярно проводятся агротехнические мероприятия. 554 га новых садов обрабатываются с использованием интенсивных технологий.

По итогам I квартала 2012 г. в Узбекистане было произведено 33,4 тыс. т овощей. Собранный урожай реализуется дехканскими и фермерскими хозяйствами напрямую на рынках или через различные агрофирмы, которых на сегодняшний день в республике насчитывается более 260. В текущем году агрофирмами заключены контракты с производителями на закупку 1,63 млн. т плодоовощной продукции. На основании заключенных договоров агрофирмы осуществили авансовые платежи на 40,2 млрд. узб. сум. в счет будущего урожая.

Согласно прогнозу руководителя Аграрно-крестьянского союза Армении (АКСА) Г. Берберяна, производство абрикосов в стране в текущем году составит 40 тыс. т, из которых основная часть (около 25 тыс. т) будет собрана в Араратской области, остальной урожай – в Армавирской области.

В последние два года на абрикосовых и персиковых плантациях Армении наблюдается массовое распространение грибковых заболеваний. В нынешнем году их развитию способствуют частые дожди и ветреная погода. В АКСА ежедневно приходит 20-30 сообщений об обнаружении новых очагов заболевания, в связи с чем в стране регулярно проводится опрыскивание садов с привлечением сил гражданской авиации. В 2009 г., до появления грибковой инфекции, урожай абрикосов в Армении составил 90 тыс. т.

Армения является третьим крупнейшим поставщиком абрикосов на российский рынок (после Узбекистана и Турции). В 2011 г. доля этой страны в общем объеме российского импорта абрикосов составила 10%.

По словам начальника управления растениеводства и семеноводства Министерства сельского хозяйства Азербайджана С. Велиева, в 2012 г. республика планирует собрать 750 тыс. т фруктов и около 1 млн. т овощей. Благодаря хорошему урожаю Азербайджан сможет полностью обеспечить свои потребности в плодоовощной продукции. Как отметил С. Велиев, внутренняя потребность страны во фруктах оценивается в 450 тыс. т.

В свою очередь, министр сельского хозяйства Азербайджана И. Аббасов указал на то, что существенный рост производства фруктов и овощей в стране в 2012 г. не только позволит ей существенно увеличить экспортный потенциал, но уже дал возможность ощутимо снизить внутренние цены на весь спектр плодоовощной продукции. (БИКИ/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)