Производство риса бьет мировые рекорды. Однако аналитики не спешат прогнозировать падение цен на этот продукт. На фоне рекордно высокого урожая риса в Индии, мировое производство риса выросло на 2,6%, до рекордно высокого уровня в 480,1 млн. т в 2011 г., сообщает Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО). Мировое производство риса достигло 468,1 млн. т в 2010 г. “С учетом того, что сезон сбора риса практически завершен, по последним оценкам, в 2011 г. объем мирового производства риса немного снизился по сравнению с прогнозами, на 480,1 т, но по-прежнему на 2,6%, или 12 млн. т превышает показатели 2010 г.”, – говорится в докладе ФАО. Пересмотр объема производства риса в сторону понижения в 2011 г. был сделан на фоне изменений данных об объемах урожая риса в отдельных регионах, особенно в Бангладеш, Мали, Пакистане, Сенегале и Венесуэле. “Росту мирового производства риса в 2011 г. главным образом способствовали выдающиеся результаты в Индии, которая на фоне благоприятных муссонов зафиксировала увеличение урожая на 7,4 млн. т, до 103,4 т, преодолев в первый раз психологическую отметку в 100 млн. т”, – отмечается в докладе. ФАО также отметила вклад азиатских стран в увеличение мирового производства риса: “Значительно больше риса было собрано в Азии, Китае, Пакистане и Вьетнаме. Значительные успехи были достигнуты в Камбодже, Малайзии, Непале и на Филиппинах”. Тем не менее ряд неблагоприятных факторов, включая наводнения, чрезмерные дожди и болезни, привели к снижению объемов производства риса в Индонезии, Мьянме, Шри-Ланке и Таиланде. За пределами Азии положительных результатов добились аграрии в Аргентине, Австралии, Бразилии, Египте и Уругвае, пишет Экономические известия. Неблагоприятная погода сократила урожайность на Мадагаскаре и в странах Западной Африки, особенно в Мали и Сенегале.

На текущий год ФАО прогнозирует, что мировой объем производства риса достигнет 488 млн. т. “С учетом нормальных погодных условий и продвижения амбициозных отраслевых программ развития, предполагается, что объем мирового производства риса вырастет еще на 1,7 % в 2012 г., до 488 млн. т, несмотря на некоторое разочарование результатами урожая в Южной Америке”, – говорится в докладе. Цены же на рис, вероятно, продолжат испытывать определенное давление в ближайшие месяцы, что объясняется превышением мирового производства над потреблением в течение восьми лет подряд, отметили представители ФАО. С учетом текущих перспектив достаточного объема поставок, экспортные цены в ближайшие месяцы могут испытывать понижательное давление. Мировое производство риса в 2012 г., как ожидается, должно вырасти на 1,7%, до 732,3 млн. т. Это эквивалентно 488,2 млн. т шлифованного риса, что превышает допустимый уровень потребления. Это приведет к увеличению мировых запасов, а также повысит уровень мировых запасов, предназначенных для использования, до новых высот.

Однако цена на рис поползла вверх, достигнув самой высокой отметки за последние девять месяцев, поскольку Индия – второй по величине производитель риса в мире, намерена импортировать около 3 млн. т этого зерна. Помимо этого, на удорожание риса повлияло резкое сокращение урожая на Филиппинах, вызванное стихийными бедствиями.

По предварительным оценкам экспертов ФАО, производство должно вырасти в Бангладеш, Китае, Индии, Пакистане, Филиппинах, Таиланде и Мьянме. Значительные и одновременно возрастающие запасы могут стать явно отягощающим фактором в следующем году, так как пока не известно, когда запасы будут выпущены на мировой рынок, отметили экономисты IGC. Конечные запасы в 2012 г. могут вырасти на 8,4% и составить 152,8 млн. т, в основном из-за пополнения резервов в Китае, Индии, Индонезии и Таиланде. Между тем Куба заявила, что планирует инвестировать до $450 млн в течение ближайших нескольких лет в программу по увеличению отечественного производства риса, которого по-прежнему недостаточно для удовлетворения внутреннего спроса. Инвестиции, объем которых в этом году составит $108 млн, будут направлены на внедрение современных технологий в производство, закупку современных сельскохозяйственных машин, строительство сушильных складов. Производство риса остается все еще недостаточным для удовлетворения внутренних потребностей страны, несмотря на стратегии, разработанные министерством ранее. Но представители профильного министерства Кубы заявили, что инвестиции в новые проекты до 2016 г. рассчитаны на сокращение импорта зерновых за счет увеличения отечественного производства. Рис в настоящее время выращивается в 152 муниципалитетах острова, а местные фермеры получают консультации кубинских, китайских и вьетнамских специалистов. На сегодняшний день Куба импортирует более 400 тыс. т риса в год, или 60% от общего объема потребления. А вот главный производитель риса – Китай снижает потребление традиционной для этой страны культуры. (Крестьянские ведомости/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)