Цены на китайский сушеный чеснок в обозримой перспективе, вероятнее всего, останутся стабильными ввиду достаточного уровня обеспеченности и невысоких объемов текущих закупок.

Европейские торговцы специями сообщают, что на рынке сохраняется достаточно высокий уровень предложения сушеного чеснока, в основе которого лежит хороший урожай в Китае, полученный в мае-июне 2011 г. Дегидрация свежего чеснока обычно производится во второй половине августа и в сентябре, а первые отгрузки сушеного чеснока из китайских портов начинаются в октябре. В то же время в последние несколько месяцев появлялись сообщения о некотором снижении цен на сушеный чеснок. По информации некоторых дилеров, цены на чеснок сорта “А” в чешуйках к концу второй декады ноября прошлого года опускались до $2650/т при отгрузке на условиях КАФ основные европейские порты, тогда как недавно этот чеснок торговался по $3100/т. Сообщалось и о том, что чеснок высшего сорта в гранулах снизился в цене за тот же период с $4000 до $3500/т (КАФ), а чеснок первого сорта в гранулах – с $2200 до $2000/т (КАФ).

Тем не менее, европейские трейдеры отмечают, что в целом ситуация на рынке сушеного чеснока остается стабильной, а колебания цен на $50/т в ту или другую сторону можно считать несущественными. Как сообщил один из голландских трейдеров, Китай в настоящее время продает, главным образом, не чеснок урожая 2011 г., а смесь продукции, полученной в 2009-2011 гг. По его наблюдениям, если чеснок нового урожая отличается привлекательным белым цветом, то упомянутая смесь чесноков имеет желтоватый оттенок. По мнению европейских трейдеров, текущая ситуация на рынке китайского сушеного чеснока характеризуется достаточно вялым спросом со стороны покупателей, что характерно для всего рынка специй в целом. Ежегодно именно к ноябрю-декабрю цены на сушеный чеснок, как правило, опускаются до минимального уровня. Сформировавшийся к этому времени уровень цен обычно сохраняется до апреля следующего года, когда появляется информация о перспективах нового урожая, которая может вызвать движение цен в ту или иную сторону. (БИКИ/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)