По мнению экспертов, объем предложения на мировом рынке фисташек в 2011/12 г., вероятно, будет довольно значительным, несмотря на сокращение производства из-за относительно небольших урожаев в США и Иране и высокой покупательской активности, наблюдаемой в последнее время со стороны Китая.

В долгосрочной перспективе повышательная тенденция в производстве фисташек, как в США, так и в Иране, сохранится, поскольку в обеих странах, выступающих в последние годы их ведущими продуцентами, было осуществлено омоложение фисташковых плантаций. Посаженные в этот период молодые деревья скоро вступят в фазу активного плодоношения, что будет способствовать повышению средней урожайности.

По некоторым оценкам, мировое потребление фисташек в ближайшие годы должно удвоиться, чтобы поглотить дополнительное предложение, которое “грозит” обрушиться на рынок в предстоящие три года. Имеющиеся на сегодняшний день прогнозы спроса и предложения указывают на высокую вероятность образования в предстоящие годы значительных переходящих запасов фисташек. Эти прогнозы, однако, исходят из того, что спрос на эти орехи останется неизменным, что в действительности отнюдь не очевидно. Тем не менее с учетом серьезных экономических проблем, с которыми сталкивается мировое сообщество, существует высокая степень неопределенности по поводу того, как будет развиваться ситуация в 2012 г. и в последующие годы.

Торговые источники достаточно оптимистичны в своих оценках мирового потребления фисташек в 2011/12 г. Тем не менее дилеры признают, что этот оптимизм основан лишь на оценках потребительского спроса, а не реального потребления, а действительность из-за продолжающегося экономического спада может оказаться куда менее радужной. Участники рынка, однако, высказывают осторожные надежды на то, что фисташки, как и другие орехи и продукты питания в целом, окажутся менее восприимчивы к возможному сокращению спроса, чем другие потребительские товары.

В то же время дилеры допускают возможность развития ситуации на рынке фисташек по негативному сценарию, что может проявиться как в уменьшении объема потребления, так и в снижении производственной активности из-за сокращения кредитования.

Аналитики компании “Cap Industries” напоминают, что в 2008 г., когда экономическая ситуация в мире была схожей, потребление фисташек упало на 15-20%. Что касается сезона 2011/12 г., в “Cap Industries” демонстрируют осторожный оптимизм, полагая, что сокращение спроса коснется лишь фисташек иранского производства, потребление которых снизится до 175 тыс. т по сравнению со 185 тыс. т в 2010/11 г. В то же время потребление американских фисташек даже несколько вырастет и составит 170 тыс. т.

По прогнозу “Cap Industries”, на конец 2011/12 г. переходящие запасы фисташек в США составят 81 тыс. т, а в Иране – 25 тыс. Прогноз основывается на оценках урожая, среднегодовом уровне внутреннего потребления и предполагаемых объемах экспорта из указанных стран. В “Cap Industries” ожидают также, что продажи иранских фисташек в ЕС в текущем сезоне возрастут до 40 тыс. т по сравнению с 30 тыс. т в 2010/11 г., поскольку иранской стороне удалось улучшить качество направляемых на экспорт орехов, что выразилось, в частности, в снижении числа отказов европейских получателей.

Весьма осторожно оценивают текущую ситуацию на рынке фисташек некоторые голландские трейдеры. Они полагают, что в настоящее время потребление орехов в мире имеет тенденцию к сокращению. Поскольку фисташки относятся к числу достаточно дорогих орехов, для них указанная тенденция особенно актуальна. В этой связи высказываются серьезные сомнения по поводу того, что Иран сможет увеличить в 2011/12 г. поставки фисташек в страны ЕС до 40 тыс. т. По мнению аналитиков другой компании – “Primex International”, отгрузки фисташек из Ирана в текущем сезоне почти наверняка сократятся из-за снижения уровня обеспеченности этими орехами. Кроме того, в компании напоминают, что в 2011 г. в отношении иранских экспортеров фисташек со стороны ряда стран действовали торговые санкции. Нет никакой уверенности в том, что проблема количественных ограничений иранского экспорта фисташек не возникнет вновь и в 2012 г. Тем не менее в “Primex International” уверены, что снижение иранских поставок на мировой рынок, очевидно, компенсируют США.

В условиях замедления роста мировой экономики основным “локомотивом” спроса могут стать страны азиатского региона, прежде всего, Китай, который закупает фисташки как в США, так и в Иране. Выше уже отмечалось, что из-за сокращения производства экспортный потенциал в обеих странах-продуцентах заметно снизился. Тем не менее США в сложившейся ситуации имеют преимущество перед иранскими конкурентами из-за более высоких переходящих запасов фисташек.

По оценке экспертов компании “Meridian Nut Growers”, закупки фисташек странами Азии в 2012 г. могут вырасти на 10-15%. (БИКИ/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)