Заместитель генерального директора издательского дома “Н” Ирина Дьяченкова рассказала, как 6 лет назад отведала бретанский сидр в Страсбурге. “Это был незабываемый напиток, который мы пили в специальном сидровом баре из фарфоровых чашек”, – вспоминает она. В тот же бар Дьяченкова вернулась через пару лет, и вкус тамошнего сидра ее вновь не разочаровал. “Это был брют. Сидр подобного уровня у нас пока, к сожалению, не производят. И все же радует, что в Украине появилось свое производство этого напитка”, – говорит издатель.

Несмотря на то, что локальное производство сидра в Украине существует, объемы его не измеряет даже Госстат. Точнее, меряет, но вместе с другой слабоалкогольной продукцией, например, перри (грушевый напиток) или медовым напитком.

По данным Государственной службы статистики, в 2011 г. производство слабоалкогольных напитков в Украине выросло на 7,7% по сравнению с 2010 г. и составило 10,4 млн. дал. Сколько из них выпало на долю сидра, неизвестно.

Вместе с тем представители торговых сетей смело прикидывают емкость рынка в денежном выражении. Руководитель направления “Алкоголь, табак, напитки” департамента коммерции группы компаний Fozzy Group Евгений Шаталов говорит, что объем продаж сидра в 2011 г. составил около 40 млн. грн. “На сегодняшний день этот рынок еще находится в состоянии становления. Более того, общенационального рынка сидра пока еще не существует”, – уточняет он.

Его активно поддерживают производители. “Говорить о каких-то определенных цифрах объема рынка еще рано, поскольку сидр – очень молодая категория, которая только начинает становление в Украине”, – поясняет менеджер по маркетингу непивных брэндов компании Carlsberg Ukraine Елена Джагарян. Основная причина того, что столь популярный в Европе напиток только появляется на полках украинских магазинов, прозаична. До последнего времени в Украине сидр, согласно утвержденным еще в 1970-е годы технологическим нормам, можно было производить исключительно из свежевыжатого яблочного сока. То есть фактически два месяца в году. По крайней мере, так производители трактовали соответствующие документы. “Думаю, для всех очевидно, что подобное производство не могло быть рентабельным”, – подчеркнула Джагарян.

Около двух лет назад производители выяснили, что четких стандартов по производству сидра в Украине нет. И они стали изготовлять его круглогодично – из концентрированного яблочного сока, по аналогии с технологией производства обычных соков. Все это способствовало ренессансу напитка. Если в 2009 г. в магазинах сидр был редкостью, исключительно нишевым продуктом, то уже в прошлом году он начал завоевывать место на полках.

Сложность подсчета объемов производства сидра усугубляется еще и тем, что неясны имена всех производителей и их доли на рынке.

По словам директора по развитию Крымского винно-коньячного завода “Бахчисарай” Олега Звонарева, отечественный рынок сидра сегодня представлен тремя торговыми марками – Ranetti (КВКЗ “Бахчисарай”), Royal Fruit (черкасская компания “Роял Фрут Гарден”, производящая в основном фруктовый соковый концентрат) и Somersby (Carlsberg Ukraine).

К числу крупных игроков рынка эксперты причисляют и ООО “Днепропетровская продовольственная компания” (ТМ Wild Apple). А еще игроки рынка говорят об огромном количестве мелких “сидровиков” – фруктовых хозяйств и небольших пивзаводов, которые выпускают небрэндированный сидр. Его продают в барах, гастрономах. Таких производителей очень сложно считать и контролировать.

Важную роль на рынке сидра играет импорт. “Мы видим на рынке игроков, которых можно условно разделить на две категории: зарубежные и украинские производители. По нашим оценкам, доля импортного сидра равна доле отечественных производителей или превышает ее. В первую очередь за счет продаж в сети HoReCa”, – отметила Елена Джагарян.

С ней не согласен Евгений Шаталов, который считает, что в 2011 г. доля импортного сидра вряд ли превысила 5% от всего проданного в Украине напитка. По его мнению, иные оценки связаны с широким сидровым ассортиментом сетей “Сильпо” и GoodWine. В этих магазинах самый популярный из иностранных сидров – бельгийский Stassen. В небольших объемах ввозится сидр Bulmers (он ирландский, но бутилируется в Бельгии на заводе Stassen). “В “Сильпо” также появился сидр Zonk, разливаемый опять же компанией Stassen. Страны импорта в основном представлены Бельгией и Францией”, – подчеркнул Шаталов.

К странам-импортерам Джагарян также причисляют Великобританию и Литву. Причем, по ее словам, цены на отечественный и зарубежный сидр значительно отличаются. “Есть импортируемые французские и британские очень дорогие сидры, цена которых в среднем составляет около 40-45 грн./л. А украинский аналог стоит около 8-9 грн. за поллитровку, то есть в 2,5 раза дешевле”, – рассказывает она.

Представители ритейла дают свою разбивку по сегментам. Эконом-сегмент, где цена пол-литра сидра не превышает 9 грн., дает около 90% продаж (в деньгах). Средний сегмент (9-20 грн./0,5 л) – около 6-8%, а премиум (свыше 20 грн./0,5 л) – примерно 2-4%. “Более того, эконом-сегмент в 2012 г. еще подрастет, соответственно, остальные сократятся”, – прогнозирует Евгений Шаталов.

Перспективы у сидра на украинском рынке самые радужные, считают производители и продавцы напитка. “Заинтересованность потребителей в этом натуральном яблочном напитке уже сейчас очевидна. Украинцы с интересом наследуют европейские тенденции и все больше внимания обращают на натуральные продукты. Поэтому у сидра есть все шансы стать популярным. Поэтому прогнозирую выход еще нескольких игроков на этот рынок”, – говорит Звонарев.

Шаталов считает, что в 2012 г. объем рынка увеличится вдвое по сравнению с прошлым годом. Опрошенные “Экспертом” производители настроены именно на такой рост. “Мы стартовали с производством сидра в июне 2011 г., поэтому в 2012 г. намерены нарастить объемы минимум в два раза”, – сообщили в Carlsberg Ukraine. В этой компании уверены: рынок сидра продолжит свое формирование и дальнейший рост как за счет импорта, так и новых локальных игроков. “Возможно, кто-то из крупных игроков предложит новые торговые марки, чем ускорит насыщение рынка”, – предполагает Елена Джагарян. Благо в Украине есть все необходимые условия для выращивания основного сырья – яблок. С ним, кстати, проблем у предпринимателей пока не возникало. А если и появятся, говорят они, то закупят яблочный концентрат в Китае.

А еще производители довольны своими акцизами. Действующая нынче ставка акцизного сбора на сидр (без добавления спирта) составляет 0,42 грн./л, весной 2012 г. он увеличится на 4 коп. Для сравнения: акциз на пиво составляет 0,74 грн./л (с 1 апреля – 0,81 грн./л). При этом, уточняет Олег Звонарев, сидр не подлежит маркировке марками акцизного налога. Согласно ст. 226 Налогового кодекса, маркировка изготовленных в Украине алкогольных напитков с содержанием спирта этилового от 1,2% до 8,5% не осуществляется. А крепость сидра обычно вписывается в отведенный лимит 8,5%.

Нет больших сложностей и с организацией торговли этим слабоалкогольным напитком. С начала 2010 г. оптовая и розничная торговля сидром лицензируется. Годовая плата за лицензию составляет всего 780 грн. Такая лицензия необходима лишь в случае, если предприниматель продает только сидр. А при наличии общей лицензии на торговлю алкогольными напитками приобретать отдельно лицензию на продажу сидра и вовсе не нужно.

Как и многие другие изобретения, сидр получился случайно. Люди давно заметили, что если посидеть на мешке перезревших яблок, то получившаяся жидкость будет иметь привкус легкого алкоголя. Легенды даже говорят о том, что сидр лично изготавливал Карл Великий. Пьянство он ненавидел, возможно, поэтому и предпочитал “слабоалкоголку”.

Сидр получается путем сбраживания яблочного сока без добавления дрожжей. Как правило, это шампанизированный слабоалкогольный напиток. Для его изготовления производители предпочитают использовать сорта яблок с высоким содержанием танина (дубильных веществ). Впрочем, напиток может изготавливаться из груш (перри), повторно перегоняться (кальвадос) или вовсе быть безалкогольным, как в США (мартинелли).

В Украине промышленное производство сидра зародилось в 1948 г. на Каменец-Подольском консервном заводе. В 1960-1970-е годы на сидр приходилось до 5% общего количества плодово-ягодных вин, выпускаемых в тот период. Основную массу составляли крепленые плодово-ягодные вина. В этот же период в СССР начинается второй этап исследований технологии изготовления сидра – изучение химического состава сырья и его трансформации в процессе производства, выведение специальных рас дрожжей и яблочно-молочнокислых бактерий для использования в плодово-ягодном виноделии. Однако до селекции и культивирования специальных сортов яблок для сидра и кальвадоса в Украине дело так и не дошло. В 1985 г. в связи с антиалкогольной кампанией производство крепленых плодово-ягодных вин и сидра и вовсе было прекращено. Возрождаться оно начало лишь несколько лет назад. (Эксперт-Украина/ Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)