В конце 2011 г. мировые цены на рис оставались под давлением, несмотря на фактический уход с рынка Таиланда, однако в перспективе, под воздействием растущих цен на нефть и повышающихся фрахтовых ставок, ситуация может измениться. Рост мирового производства риса регистрируется второй год подряд, тем не менее цены на это зерно сохраняются на относительно высоком уровне. Одна из причин такого положения – закупочная политика правительства Таиланда, из-за которой местные молотилки заняты размалыванием риса в “падди”, в то время как экспортерам не остается ничего другого, как закупать рис в других источниках, чтобы поставить его заказчикам. Полагают, что серьезных проблем удалось избежать лишь за счет запасов риса, накопленных в таких странах, как Индонезия и Филиппины. По данным Национального управления по продовольствию Филиппин (The National Food Authority), в запасах имеется 22,1 млн. меш., что эквивалентно 36 дням потребления, однако потери урожаев, вызванные недавними тайфунами, означают, что в скором времени страна снова выйдет на рынок с закупками на 2012 г. В то же время, как полагают некоторые эксперты, поддержку мировым ценам на рис окажет не столько пополнение запасов импортерами, сколько повышательная динамика цен на нефть и возросшие в этой связи фрахтовые ставки. Если Иран реализует свою угрозу и закроет движение судов по Ормузскому проливу, через который следует большое количество нефтяных танкеров, это окажет серьезное воздействие на уровень нефтяных цен и соответствующим образом отразится на стоимости транспортировки риса, а значит, и на его цене.

Что касается цены на базе ФОБ, она, по мнению экспертов, останется стабильной со слабой тенденцией к снижению. В настоящее время наиболее конкурентоспособными поставщиками риса выступают Вьетнам, Индия, Пакистан и Мьянма. В декабре 2011 г. Вьетнам значительно снизил цены на свое зерно. Тем не менее вьетнамские экспортеры все еще не могли успешно конкурировать с Индией, поэтому было очевидно, что снижение цен продолжится, особенно с учетом того, что конкурентные позиции индийской продукции подкрепляются снижением курса рупии относительно доллара до минимального за все время наблюдений уровня.

Ожидается, что в ближайшие два года доля Индии в мировой торговле рисом может значительно повыситься, чему будут способствовать такие факторы, как прогнозируемый рекордный уровень производства в 2011/12 г. (октябрь/сентябрь), отмена запрета на экспорт сортов риса, помимо “басмати”, и не слишком благоприятные перспективы урожаев в других крупных странах-экспортерах. В 2011/12 г. объем отгрузок риса из Индии прогнозируется на уровне 7 млн. т (рейтинговая компания “CRISIL”), в то время как в 2010/11 г. экспорт, ограниченный вышеупомянутым запретом, определялся только в 2,2 млн. В результате доля страны в мировом экспорте риса может возрасти до 21% с 7% в 2010/11 г. Согласно расчетам Международного совета по зерну “IGC”, экспорт риса из Индии будет не таким высоким и составит 4,5 млн. т. Целевой показатель Вьетнама на 2012 г. – 7 млн. т, что соответствует рекордно высокому объему отгрузок, достигнутому в 2011 г. (БИКИ/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)