Китай: импорт вина вырос

По данным таможенных органов КНР, за первые 9 месяцев прошедшего года в страну было импортировано 290 млн. л вина, что на 31,8% больше результатов аналогичного периода 2010 г. В монетарном выражении импорт вырос на 67,5% и составил $149 млн. Таким образом, средняя стоимость бутылки импортного вина в Китае составила $5,2, что на 27,2% выше, чем…

ПРОГНОЗ: мировые цены на вино будут снижаться

В ближайшие два года мировые цены на вино будут снижаться. Такой прогноз сделал главный редактор авторитетного издания о рынке вина Wine Advocate Роберт Паркер. По словам Р. Паркера, 2012-2013 гг. станут “Золотым веком” для потребителей, поскольку дисконт коснется даже самых дорогих и изысканных сортов вина. “Сегодня на рынке становится доступным огромное количество высококачественного вина, поскольку…

Мировой рынок: производство вина в 2011 году оставалось стабильным

По данным International Organization of Vine and Wine (OIV), мировое производство вина в 2011 г. оставалось стабильным, несмотря на сокращение площадей виноградников. Франция по-прежнему удерживает пальму первенства, как крупнейшая в мире винопроизводящая держава. Мировое производство вина остается стабильным (+0,4% в 2011 г.) или почти 270 млн. гектолитров. В Европе уже пятый год подряд (с 2007…