В Ереване прошел III съезд Союза армянских рыбоводов. Для участия в нем в столицу прибыли владельцы многих рыбоводческих хозяйств. Организаторы пригласили также глав заинтересованных ведомств – министров территориального управления, сельского хозяйства, экономики и охраны окружающей среды, а также пятерых депутатов парламента. Отозвался на приглашение лишь один депутат.

В последнее время государство уделяет искусственному рыбоводству больше внимания, о чем свидетельствует ряд принятых новых законов и постановлений, призванных упорядочить работу отрасли. И уже видны определенные подвижки, в частности, связанные с упорядочением ситуации с водопользованием, установкой в хозяйствах водомеров. Очередной съезд – прекрасная возможность для госмужей еще раз выслушать рыбоводов, поговорить с ними о волнующих их проблемах и насущных задачах.

Повестка съезда включала подведение итогов работы за прошлый год, обсуждение планов, а также проблемы внедрения новых технологий и современного оборудования. Исполнительный директор Союза армянских рыбоводов Артур Атоян подчеркнул, что одной из главных задач союза является создание четкого и ясного правового поля, в котором должны работать хозяйствующие субъекты. Одним из положительных моментов, по мнению исполнительного директора, стало то, что в феврале прошлого года организации удалось убедить правительство не применять штрафные санкции к нарушителям правил водопользования. Было решено, что за прошлые ошибки хозяйства не будут наказаны, но впредь рыбоводы не должны нарушать принятые законы. Речь, в частности, шла об обязательном установлении в рыбоводческих хозяйствах водомеров.

Процесс установки водомеров решено было начать с крупных хозяйств, а затем процесс должен был коснуться и остальных. По словам Атояна, в настоящее время подавляющее большинство из 128 рыбоводческих хозяйств – членов Союза рыбоводов – уже обзавелось водомерами. Примерно в 10 хозяйствах водомеры будут установлены в ближайшее время. Что касается других прудовых хозяйств страны, не являющихся членами союза, то ситуация здесь несколько иная: из 60 хозяйств водомеры установлены пока в 45. (Деловой экспресс/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира). (Подробнее см. в журнале «Пищепром Украины»)

Добавить комментарий