ПРОГНОЗ: Украина может удвоить экспорт яблок в сезоне 2011 года

Сезон экспорта украинского яблока начался достаточно активно: по данным “АПК-Информ: овощи и фрукты”, только за август и сентябрь на рынок РФ было поставлено больше продукции, чем за тот же период прошлого года. В то же время российские покупатели по-прежнему недовольны высокой ценой украинского яблока, оно в среднем на 10-15% дороже, чем продукция молдавских производителей. Цены…

Украина: холдинг Agrofusion увеличил переработку томатов

Холдинг Agrofusion в текущем сезоне увеличил переработку томатов на 67%, или на 120 тыс. т – до 300 тыс. т, сообщил директор по маркетингу и продажам Алексей Сыпко. По его словам, 60% выращенной продукции компания экспортировала, в частности, в Россию, Германию, Грузию, Беларусь, Молдову и Бельгию. В прошлом году доля экспорта составила около 55% продукции.…

Эстония: падает потребление свинины

Свинина украшает столы жителей севера многие тысячелетия. Наряду с хлебом и молоком она считалась и, как свидетельствует статистика, остается главным продуктом питания. Но при выборе еды главным критерием может быть и стоимость продукта. Именно поэтому за последние два года потребление свинины упало, а куриного мяса – выросло. Мясо на столе становится редкостью в силу дороговизны,…

Мировой рынок: производство говядины сократилось

Согласно данным маркетингового исследования мирового и российского рынка говядины, проведенного компанией Global Reach Consulting (GRC), поголовье крупного рогатого скота в мире на конец 2010 г. насчитывало более 1006 млн. голов. Доля мясного стада в общей структуре поголовья КРС по итогам года составила около 20%. Данный показатель в мире за последние несколько лет имеет тенденцию к…