После засушливого прошлого года в России собран рекордный урожай сахарной свеклы, из которого, по различным оценкам, может быть выработано от 4,3 млн. до 5,8 млн. т сахара (в пересчете на сырец). Это на 1,3-2,8 млн. т больше показателя 2010/11 г. и означает возможность достижения самообеспеченности ресурсами.

Больше половины потребляемого в стране сахара Россия производит из местного свекловичного сырья. Дефицит восполняется за счет ввоза тростникового сахара-сырца, преимущественно из Бразилии. Последний раз рекордный уровень внутреннего производства свекловичного сахара в 3,5 млн. т был достигнут в 2008/09 г. В 2010/11 г., по данным Международной организации по сахару (“ISO”), выпуск сырца в России упал до 2,74 млн. т.

Под урожай нынешнего года площадь посевов под сахарной свеклой была расширена с 1,1 млн. до 1,3 млн. га, что в сочетании с хорошей погодой позволило резко увеличить производство свекловичного сырья. Существенные расхождения экспертов в оценках перспектив выпуска сахара объясняются различиями в подходах к возможностям российских переработчиков.

В то время как “FO Licht” прогнозирует производство сырца в России на уровне 5,8 млн. т, представители российского Института конъюнктуры аграрных рынков (ИКАР) высказывают менее оптимистичные оценки, отмечая, что ограниченность мощностей по хранению и переработке сахарной свеклы позволит в 2011/12 г. получить не более 4,3 млн. т сырца. Таким образом, фактический объем переработки сахарной свеклы будет во многом зависеть от погоды в первые зимние недели. При отсутствии сильных морозов период переработки может быть продлен до середины января, однако, как только температура опустится ниже 10 градусов по Цельсию, ненадлежащее хранящееся свекловичное сырье безнадежно испортится.

В любом случае очевидно, что до конца года российский импорт сахара будет очень небольшим. С октября 2010 г. по июнь 2011 г. ввоз составил 2,5 млн. т, что более чем на 0,3 млн. больше, чем за те же месяцы 2009 г. По данным “ИКАР”, относительно низкий уровень внутренних цен способствовал возобновлению экспортных отгрузок белого сахара: в апреле начались отгрузки в Казахстан, в мае и июне – в другие страны Центральной Азии и Афганистан; незначительные объемы белого сахара были поставлены в кавказские республики.

Обычно Россия отгружает на внешний рынок 10-15 тыс. т белого сахара ежемесячно. Однако начавшееся в августе снижение цен повысило привлекательность российского сахара по сравнению с другими источниками, особенно для ближайших соседей, поэтому вероятно увеличение экспортных поставок. Ограниченные объемы сахара могут быть также отгружены на рынки стран Северной Африки, ЕС и Китая. (БИКИ/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий