Если еще в июне торговый дом “Czarnikow” прогнозировал на 2011/12 г. излишек мировых ресурсов сахара в 10,3 млн. т, то в средине сентября оценка была снижена практически вдвое – до 5,3 млн. Причиной корректировки стало ухудшение перспектив урожая сахарного тростника в центрально-южном регионе Бразилии – с первоначальных 575 млн. т его оценка была понижена до 498 млн. т.

Расчеты  “Czarnikow” в целом соответствуют ожиданиям других отраслевых экспертов, полагающих, что прогнозируемый излишек не сможет защитить мировой рынок сахара от возможных потрясений, которые способны вызвать неожиданные спады в производстве или изменения в объеме ресурсов. Для снижения подобных рисков, отмечают эксперты, требуется более существенное увеличение производства и восстановление запасов. Три сезона дефицита подряд в условиях быстро растущего спроса не позволят за один год вернуться к прежнему объему запасов. Кроме того, в 2011/12 г. прирост мирового производства сахара будет обеспечиваться в основном европейскими производителями, в то время как в экпортоориентированных Бразилии, Австралии и Южно-Африканской Республике выпуск останется на уровне предыдущего сезона или даже уменьшится. Если в 2010/11 г. 80% прироста производства приходилось на долю Бразилии, то в новом сезоне дополнительные 8 млн. т будут получены за счет сразу нескольких продуцентов. Помимо отдельных стран ЕС, в их число войдут Таиланд и Россия.

“Czarnokow” увеличил на 500 тыс. т (в пересчете на сырец) последний прогноз выпуска сахара в ЕС; теперь ожидаемый объем производства составляет 17,9 млн. т, а экспорта – 2 млн. Исходя из производственной квоты в 13,3 млн. т и программ импорта сахара из традиционных источников, эксперты рассчитали, что Евросоюзу в 2011/12 г. потребуется ввоз дополнительных объемов сахара.

По состоянию на середину сентября основным фактором риска для глобального сахарного рынка оставались погодные условия в регионах, где уборка урожая еще не завершилась. В этой связи эксперты не исключают возможности еще большего снижения прогноза излишков.

К концу второй декады сентября цены на сахар-сырец на Ньюйоркской бирже “ICE” снизились на 17% относительно максимальной за последние полгода отметки, зарегистрированной 24 августа. Одновременно на лондонской площадке стоимость декабрьских контрактов на белый сахар упала до $687,20/т, при этом общее снижение цен на этот товар в текущем году составило 12%. Снижение цен эксперты объясняют, с одной стороны, достаточным количеством ресурсов, с другой – ослаблением спроса, обусловленным повысившимися ценами.

В условиях прогнозируемого сокращения выпуска сахара в Бразилии повышается значение такого фактора, как объем продаж сахара Индией, выступающей вторым после Бразилии его крупнейшим продуцентом. Не меньшую важность для сбалансированности рынка имеют импортные потребности Китая, являющегося крупнейшим потребителем сахара в мире. По некоторым оценкам, в 2011/12г. китайский импорт сахара может составить 2,45 млн. т, поскольку прогнозируемое ослабление мировых цен создаст благоприятные условия для восстановления запасов.

Эксперты не ожидают существенного увеличения производства сахара в центрально-южном регионе Бразилии в 2012/13 г. В 2010/11 г. в ведущем сахаропроизводящем регионе страны было получено 33,5 млн. т сахара; именно здесь аккумулируется львиная доля бразильских экспортных ресурсов. Оценки производства в 2011/12 г. варьируются от 30,6 млн. т (“Datagro Brazil”) до 31,89 млн. (официальная оценка). Отраслевыми аналитиками высказываются также опасения по поводу возможных налоговых послаблений для производителей этанола, что приведет к еще большему сокращению объема экспортных ресурсов. (По материалам “The Public Ledger”). (БИКИ/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий