Министерство аграрной политики и продовольствия Украины будет добиваться наращивания темпов экспорта зерновых из Украины для выполнения прогнозного плана на текущий маркетинговый год (июль 2011 г. – июнь 2012 г.) в 24 млн. т, заявил министр Николай Присяжнюк. “Темпы экспорта в июле и августе вызывали беспокойство. В сентябре они растут. Будем надеяться, что то количество экспорта, которое мы прогнозируем – 24 млн. т, мы экспортируем”, – сказал министр на пресс-конференции в Киеве 8 сентября. Н. Присяжнюк добавил, что лоббированные Минфином экспортные пошлины привели не только к замедлению экспорта зерновых из Украины, но и к тому, что Россия понемногу завоевывает традиционные для украинских поставщиков рынки.

“Наша задача – экспорт 24 млн. т зерна”, – заявил министр, подчеркнув, что Минагропрод будет последовательно отстаивать позицию о недопустимости дальнейших ограничений экспорта зерна.

Экспорт зерна из Украины в 2010/11МГ составил около 12 млн. т при урожае 39,3 млн. т. При этом с конца августа 2010 г. экспорт ограничивался административно, а с октября были введены квоты под предлогом обеспечения продовольственной безопасности, которые окончательно были отменены лишь в начале июня.

Однако одновременно Украина с 1 июля до 1 января 2012 г. ввела пошлины на экспорт пшеницы (9%, но не менее 17 евро/т), кукурузы (12%, но не менее 20 евро/т) и ячменя (14%, но не менее 23 евро/т). В результате экспорт зерна за июль-август составил, по разным оценкам, 1,8-2,1 млн. т. Минагропрод недавно инициировал отмену пошлин, однако правительство отвергло это предложение. (Интерфакс-Украина/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий