Объем экспорта украинского меда обещает вырасти вдвое, несмотря на то, что валовой сбор сладкого продукта демонстрирует тенденцию к снижению. Такой прогноз дает Ирина Осипенко, аналитик Украинской аграрной конфедерации (УАК).

В текущем году, по предварительному прогнозу экспертов УАК, валовой сбор меда составит 67,5 тыс. т, уменьшившись на 8 тыс. т от уровня урожайных 2008-2009 гг.

Ожидаемое снижение производства в основном связано с сокращением численности пчелосемей. В этом году зарегистрировано 2,9 млн. пчелосемей, что на 10% ниже уровня последних трех лет. Во-первых, их количество уменьшилось из-за температурных колебаний и болезни пчел. Во-вторых, частные хозяйства, которые удерживают 97,5% пчелосемей, обычно используют несовершенные технологии и продолжают заниматься мелкой торговлей, имея низкую доходность от потенциально возможной при промышленном производстве.

Однако спад производства, в том числе мирового, позволил украинским экспортерам удвоить объемы экспортных поставок меда. На конец июня на внешние рынки реализовано 4,4 тыс. т продукта, что в 1,9 раза превышает соответствующий показатель прошлого года, а в 2007 г. и 2008 г. такой объем экспорта пчеловоды не совершали даже в течение целого года. В денежном выражении экспорт также вырос вдвое, до $13,4 млн. против $6,5 млн. в 2010 г. С такими темпами в нынешнем году экспортеры могут получить около $35 млн., экспортировав рекордные за годы независимости страны 12 тыс. т меда. В будущем, из-за стремительного оживления экспорта, потребления украинского меда внутри Украины может несколько сократиться (на 10%) вследствие снижения предложения и повышения стоимости пчелиного продукта.

Цена украинского меда, идущего на экспорт, достигла $3000/т, повысившись на $200 за последний год и приблизившись к уровню мировых цен. Устойчивый спрос внешнего рынка на украинский мед обеспечивает его относительно низкая цена и высокое качество. В частности, Германии в новом сезоне импортировала в 5 раз больше, чем в прошлом. России окончательно открыла свой рынок для украинского экспортера, импортировав 1,6 тыс. т меда (35% от общего объема), тогда как в 2006-2007 гг. поставки вообще не осуществлялись. На мировые площадки Украина поставляет в основном мед из разнотравья и подсолнечный, так как данные сорта дешевые. Кстати, в этом году несколько возросло производство гречишного меда, что связано с увеличением посевных площадей гречихи на 40%.

Согласно официальным данным, наряду с экспортом увеличилось и внутреннее потребление меда. За 7 месяцев объемы продаж меда выросли на 3% притом, что сладкий продукт подорожал на 25%.

Однако удорожание меда и медовой продукции на стихийных рынках происходит не так стремительно. Связано это с тем, что цены формируются владельцами домашних пасек, которые заинтересованы реализовать продукцию крупным оптом, что выгодно для экспортеров продукции и производителей фасованного меда.

Потенциально украинская отрасль пчеловодства может давать вдвое больше меда, до 150 тыс. т ежегодно, считает Ирина Осипенко. Для этого нужно развивать промышленное производство. “Если бы мы экспортировали половину продукции при таких объемах производства, получили бы 18% в доле мирового экспорта меда, то есть в 10 раз выше существующего уровня”, – утверждает аналитик УАК. Отрасль пчеловодства, считает она, экономически выгодно выводить на экспортно ориентированный уровень, развивать цивилизованные маркетинговые инструменты, что обеспечит, прежде всего, дополнительные доходы производителям и поступления в госбюджет. (ЛигаБизнесИнформ/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий