По информации еженедельника “The Public Ledger”, аналитики и дилеры сахарного рынка ожидают снижения цен на сахар-сырец к концу года. Согласно усредненному прогнозу пула экспертов, опрошенных агентством «Рейтер», в конце III квартала стоимость контракта “ICE” на сахар-сырец сначала опустится до 24,10 ц./а. ф., а к концу года стабилизируется на уровне 24,75 ц./а. ф., что существенно ниже максимальной за последние 4,5 месяца отметки в 31,33 ц./а. ф., достигнутой приблизительно в середине июля, и рекордного февральского показателя в 36 ц./а. ф. Некоторые дилеры прогнозируют к концу года еще более низкую цену – 23,5 ц./а. ф.

Фьючерсы “NYSE Liffe” на белый сахар, по прогнозу, в конце III квартала будут торговаться на уровне $675/т, а к концу года опустятся до $663/т, в то время как в середине июля их стоимость достигала приблизительно $890,10/т.

Эксперты объясняют июльское укрепление цен на сахар общим ростом мировых цен на товарных рынках, ослаблением доллара и ухудшившимися перспективами бразильского урожая сахарного тростника после того, как местная отраслевая ассоциация “Unica” понизила прогноз урожая 2011/12 г. в центральноюжном регионе на 6,2%. Поддержку ценам мирового рынка на сахар оказали также очереди из судов и задержки с погрузкой в бразильских портах, однако имеется информация о том, что ближе к концу года эта проблема должна быть практически решена.

Полагают, что в ближайшие два-три месяца наступит момент, когда объем ресурсов сахара-сырца превысит спрос, что приведет к снижению премий по сделкам с физическим товаром, а затем и к снижению стоимости фьючерсов. Еще одна возможность ослабления цен кроется в переоценке фундаментальных рыночных факторов инвесторами. Когда они поймут, что не все факторы сосредоточены в одной только Бразилии и что в других регионах положение с ресурсами становится все лучше, цены на сахар начнут испытывать определенное давление. В этом случае помогут и дополнительные поставки из Индии, которые до сих пор не оказывали на цены сколько-нибудь ощутимого воздействия. По мере поступления на рынок ресурсов нового урожая из Северного полушария уже в III квартале начнет ослабевать поддержка, оказываемая ценам низким уровнем запасов, а затем цены и вовсе окажутся под давлением. Пул экспертов «Рейтер» прогнозирует на 2011/12 г. излишек сахара-сырца в 7,3 млн. т, при этом отдельные оценки варьируются в диапазоне от 3,5 млн. до 9 млн. т. (БИКИ/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий