Снижение цен на пальмовое масло в конце июня до минимальных за последние 8 месяцев значений в перспективе приведет к росту спроса на него, особенно с учетом того, что во II полугодии цены могут продолжить снижение.

По данным компании-грузоперевозчика “Societe Generale de Surveillance”, с 1 по 25 июня экспорт пальмового масла из Малайзии вырос на 15% по сравнению с тем же периодом мая (с 1104 тыс. т до 1271 тыс.).

По мнению аналитиков “Oil World”, низкие цены на пальмовое масло уже вызвали активизацию импортного спроса на него со стороны стран, которые в конце лета отмечают мусульманский праздник “Рамадан”, в частности, такого крупного потребителя, как Индия. Правда, рост спроса пока не отразился на ценах, поскольку в Малайзии происходит сезонное увеличение запасов пальмового масла. По оценкам, они уже превысили 2 млн. т, чему способствовали рост собственного производства и импорт из Индонезии – крупнейшего мирового продуцента пальмового масла.

В конце июня цены на малазийское рафинированное, осветленное и дезодорированное пальмовое масло были приблизительно на $100/т ниже цен на аргентинское соевое масло, поставляемое на условиях ФОБ, и на $200/т ниже цен на аргентинское подсолнечное масло, отгружаемое на тех же условиях. Увеличение разрыва в ценах на основные виды растительных масел в пользу пальмового масла способствует повышению конкурентоспособности последнего.

По мнению вице-президента компании “Frost & Sullivan” К. де Лавина, во втором полугодии пальмовое масло будет торговаться в диапазоне 2500-3000 мал. долл. в связи с неопределенностью общей экономической ситуации в мире и высоким объемом поставок из Малайзии. (БИКИ/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)