Таиланд, на который приходится около трети мирового экспорта риса, в прошлом году отгрузил на внешний рынок 9 млн. т этого зерна. По данным национального Министерства торговли, в I квартале 2011 г. объем поставок на 40% превысил аналогичный прошлогодний показатель и составил 3 млн. т. Столь высокие темпы отгрузок обусловлены активным спросом, прежде всего, со стороны стран Африки, Азии и Ближнего Востока. По этой же причине остаются устойчивыми цены на рис, чему отчасти способствует высокое качество зерна последнего урожая, сбор которого продолжается: в мае предполагалось собрать 4 млн. т необрушенного риса, в июне – еще 1,4 млн.

Под давлением избыточных ресурсов цена мирового рынка на белый 100%-ный рис категории “B” с начала года упала на 8,8%, по состоянию на 20 апреля она составила $506/т. Однако, по мнению вице-президента Ассоциации экспортеров риса Таиланда, в III квартале, когда экспортные ресурсы начнут истощаться, стоимость риса может повыситься до $550. По различным оценкам, объем экспортных поставок риса в 2011 г. достигнет 9,5-10 млн. т. В мае 250 тыс. т предполагалось отгрузить только по межправительственным контрактам с  Бангладеш и Ираком.

Согласно прогнозу национального управления аграрной экономики, размер основного урожая риса, который начнут собирать в октябре, составит 23,2 млн. т, что на 4,6% больше, чем в 2010 г.

В апрельском рыночном обзоре Министерство сельского хозяйства США (“USDA”) прогнозирует на 2011 г. объем закупок риса Индонезией, вторым после Нигерии крупнейшим мировым импортером этого зерна, на уровне 1,75 млн. т. Малайзия может увеличить ввоз до 1,04 млн. т, превратившись в крупнейшего в Юго-Восточной Азии покупателя. Филиппины будут стараться удержать объем закупок на уровне 860 тыс. т. Согласно недавнему заявлению министра сельского хозяйства Вьетнама, в 2011 г. страна сможет отгрузить на внешний рынок 7,4 млн. т риса. К середине апреля экспорт составил 2,14 млн. т на $1,02 млрд. (БИКИ/Пищепром Украины)