Уходящий сезон стал для производителей замороженной ягоды одним из самых удачных. Несмотря на то, что из-за дефицита сырья цены на продукцию заметно выросли по сравнению с прошлым годом, большинство заводов завершило продажи преждевременно, при этом многие реализовали все запасы еще до Нового года. Поэтому сейчас Украина активно импортирует замороженную ягоду.

Основные поставки сейчас ведутся из Польши, где в т.г. так же был неурожай ягоды, поэтому, по словам украинских импортеров, польские компании сейчас реализуют остатки ягоды, которая заготавливалась еще в 2009 г. Тем не менее Украине удалось в т.г. увеличить экспорт замороженной ягоды на 20%, главным рынком сбыта при этом оставался ЕС.

Одной из самых востребованных товарных позиций в этом сезоне была черника – ее экспорт побил рекорд последних 4 лет. Из-за неурожая в Европе спрос на украинскую чернику в этом сезоне был очень высоким, благодаря чему цены на продукцию к концу сезона выросли до 15-18 грн./кг, хотя в самом его начале цены были не выше 10 грн./кг. (АПК-Информ/Пищепром Украины)