Египетский рынок, похоже, уже пережил наиболее острый период и находится в стадии активной стабилизации. Большинство из опрошенных египетских трейдеров настроено оптимистично и полагает, что рынок зерновых страны вряд ли ощутимо изменится до выборов. В то же время часть опрошенных предположила, что для торговых компаний могут открыться дополнительные возможности в виде новых ниш или роста импортных потребностей из-за потерь внутреннего урожая.

“На данный момент, как мне кажется, египетский зерновой рынок уже вернулся к нормальному режиму работы, и большинство участников рынка не почувствовало никаких изменений, – считает Файез Солиман, компания Sawco Best Control. – Пока государственная политика остается неизменной – госоператор зернового рынка  GASC по-прежнему осуществляет импортные закупки пшеницы в рамках международных тендеров. Что касается частных компаний, ситуация постепенно нормализуется, и многие из них уже готовы возобновить закупки пшеницы и других зерновых культур.

Что касается перспектив урожая египетской пшеницы, я думаю, он будет на уровне прошлогоднего, и сомневаюсь, что политическая нестабильность может помешать местным фермерам собрать урожай пшеницы, равно как и других ключевых культур, которые являются их основным источником дохода”. (Пресс-релиз ИА “АПК-Информ”/ Пищепром Украины)