В Одинцовском районе состоялось выездное заседание коллегии Главного управления ветеринарии Московской области под руководством заместителя председателя правительства Московской области Владимира Барсукова.

Участники совещания отметили, что Подмосковье является ведущим регионом России по производству и потреблению сельскохозяйственной продукции. В 2012 году регион вышел на первое место по производству молока в ЦФО, а по показателям обеспеченности кадрами ветеринарных учреждений Подмосковье находится на одном из первых мест в стране. До 2020 года в области разрабатывается государственная программа «Сельское хозяйство Подмосковья», в которую входят две подпрограммы – «Обеспечение эпизоотического и ветери-нарно-санитарного благополучия Московской области» и «Обеспечение деятельности главного управления ветеринарии Московской области».

В ходе заседания в новостройки Одинцово также обсуждались вопросы совершенствования лабораторно-диагностической работы и мероприятия государственной ветеринарной службы по профилактике заболеваний животных бешенством на территории региона. Отмечено, что Московская область является неблагополучной по бешенству животных, заболевание регистрируется на территории области из года в год последние 30 лет. Ситуация в 2012 году значительно ухудшилась, было зарегистрировано 276 случаев в 37 районах Московской области, в то время как в 2011 – 240 случаев, а в 2010 – 156. Министерству сельского хозяйства и продовольствия Московской области рекомендовано организовать в 2013-2014 гг. круглогодичное проведение мероприятий по снижению численности популяции лисиц и енотовидных собак. Главному управлению ветеринарии Московской области поручено обратиться к главам администраций муниципальных образований с просьбой принять меры по организации и проведению вознаграждения охотников за добытых лисиц и енотовидных собак в размере 1 тыс. рублей. (mosoblpress.ru/Пищепром Украины, СНГ, мира)