ЧП произошло на элеваторе ОАО “Иркутский масложиркомбинат” в Иркутске, с ожогами госпитализированы четверо рабочих, сообщает пресс-служба регионального управления МЧС РФ.

“В результате возгорания мучной пыли произошел хлопок, повлекший за собой разрушение остекления на пятом этаже производственного помещения элеватора. Причина произошедшего хлопка устанавливается”, – говорится в сообщении.

Четверо рабочих элеватора госпитализированы с ожогами спины, рук и лица в больницу N3 Иркутска в состоянии легкой и средней степени тяжести, отмечается в пресс-релизе.

Происшествие на технологический процесс работы комбината не повлияло.

По данным МЧС, информация о ЧП на предприятии поступила в 11:45. Пожарная команда ОАО “Иркутскэнерго” прибыла на место в 11:54.

В ликвидации последствий происшествия задействовано 48 человек и 15 единиц техники, в т.ч. грузовые эвакуаторы.

В свою очередь пресс-служба регионального управления СКР сообщает, что по факту ЧП на предприятии, в котором пострадали люди, начата доследственная проверка. По данным следствия, в цехе, где произошла авария, шли ремонтные работы.

ОАО “Иркутский масложиркомбинат” входит в группу предприятий “Янта”. Комбинат занимается производством продуктов питания, сырья для пищевой и перерабатывающей промышленности, сельскохозяйственных кормов. Занимает лидирующую позицию по производству масложировой продукции в Восточной Сибири, входит в пятерку ведущих предприятий России в своей отрасли.

Группа “Янта” создана в 2000 году, в нее входят Иркутский масложиркомбинат, Иркутский молочный завод, Ангарская птицефабрика, 12 селхозпредприятий в Амурской и Иркутской областях, Крона-банк (Иркутская область). Розничная сеть “Янта” насчитывает более 150 торговых точек в Сибири и на Дальнем Востоке. Представительства группы работают в Москве, Улан-Баторе (Монголия) и Пекине (Китай). (ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ/Пищепром Украины, СНГ, мира)