Гастрономический туризм набирает свои обороты. Предполагается, что в этом сезоне число туристов совершающих путешествия в этом направлении увеличится в разы. Впрочем,  это и не удивительно.

Успех гастрономического тура кроется как в заинтересованности туриста познакомиться со вкусовыми качествами национального блюда, так и в желании просто поесть нечто новое, незнакомое, чего не всегда можно найти у себя на родине.

В прошлых сезонах привлекательными были гастрономические туры в европейские страны, горящие путевки в Турцию, в этом году  намечается интерес к среднеазиатской кухне. Туристическая фирма “СтранниК” приготовила на майские праздники непродолжительный, но очень аппетитный “Майский гастрономический тур в Узбекистан”.

В этом туре не только предусмотрена дегустация восточных блюд, сластей и фруктовых десертов, но есть возможность принять участие в мастер-классах по приготовлению восточных блюд.

Кухня Средней Азии разнообразна. Одного плова существует несколько видов, а блюда из свежего мяса, приготовленного в собственном соку,  мяса, которое несколько часов тому назад еще “гуляло” по горам, приведут в восторг любого гурмана. Аромат придают свежие травы, разнообразные приправы и фрукты, которыми сдабриваются горячие блюда. Узбекская кухня сытна и полезна. Манты, самса, лагман, казы, кабоб, свеже-запеченый ягненок, – это далеко не полный перечень мясных блюд. (dp.ru/Пищепром Украины, СНГ, мира)