Сыры подешевели во всех основных мировых регионах производства. Об этом сообщает “Инфагро”. Как отмечается, в Европе активное производство способствовало накоплению определенных запасов. Не все продавцы готовы их удерживать, да и спрос в последнее время немного снизился. В результате в середине ноября сыры Гауда/Эдам уже предлагаются по 3450 – 3650 $/т, Чеддер подешевел до 3650 – 3750 $/т.

“В Океании также отмечается снижение цены. Производство в регионе ведется активно и предложение растет. В то же время потенциальные покупатели при возможности занимают выжидательную позицию. Не стоит забывать и о дешевом американском Чеддере. На Чикагской бирже 15 ноября Чеддер котировался на уровне 3140 $/т, почти на $200 дешевле, чем две недели назад”, – отмечают эксперты.

В таких условиях продавцам приходится снижать цены. За последние две недели товар подешевел в среднем на $100 за тонну, уточняют специалисты. Котировки на последних торгах GDT также сохраняют отрицательную динамику. Средний уровень фьючерсов снизился на 4,6% до 3250 $/т. (АгроПортал/Пищепром Украины)

Добавить комментарий