Традиционно чипсы ассоциируются с тонкими хрустящими ломтиками картофеля, но грузинская компания “Гемуани” решила пойти дальше и начала производство чипсов из фруктов и ягод. Владелец компании Нона Тордия рассказывает в интервью с EastFruit, что уникальный продукт получают по современной технологии сублимационной сушки продукта, позволяющей полностью сохранить качество и полезные вещества фрукта.

“Концепцию фруктовых чипсов мы начали осуществлять в прошлом году. Нашу продукцию можно считать серьезной альтернативой традиционным чипсам. При сублимационной сушке продукт сначала замораживается при низкой температуре, которая может доходить до -47°С. Во время этого процесса вода трансформируется в кристаллы льда, и структура плода практически не повреждается. После заморозки продукт уходит в вакуум, где кристаллы льда испаряются мгновенно. При использовании этой технологии сохраняется форма продукта, цвет, аромат и 98% витаминов и полезных веществ. После обработки продукта сублимационным методом фрукт становится хрустящим, как вафли”, – рассказывает Н.Тордия.

На местный рынок фруктовые чипсы от “Гемуани” поступают в ритейл-упаковках – от 25 до 160 г в зависимости от продукции. Чипсы перерабатывают на сертифицированном предприятии, расположенном в грузинском регионе Самегрело. Фруктовые чипсы получают из яблока, мандарина, персика, дыни, абрикоса, малины, клубники, голубики, в ассортименте есть также несколько фруктовых миксов.

“Мы работаем с местными фермерами, мелкими фермерскими хозяйствами, у которых закупаем грузинские фрукты. Фермеры с удовольствием слушают наши рекомендации, пытаются их внедрить во время производственного процесса. Особенно внимательно прислушиваются к советам по нормам гигиены, что очень важно во время сбора урожая. Мы закупаем около 350 тонн фруктов и ягод в год, а производим около 24 тонн готового продукта. Сейчас компания работает над проектом по увеличению производственной мощности предприятия”, – говорит предприниматель.

Кроме розничных сетей, “Гемуани” сотрудничает с ресторанами, шоколадными фабриками, гостиницами.

“Фруктовые чипсы от “Гемуани” представлены и в гостиничных мини-барах. На мой взгляд, это – абсолютно новая концепция, новый опыт для гостиничного бизнеса Грузии, когда в мини-бары попали сублимированные чипсы. Плюс ко всему, мы вошли в кинотеатры Грузии как альтернатива попкорну”, – говорит предприниматель.

В этом году компания отправила пробные партии фруктовых чипсов в США, Нидерланды, Германию, Бельгию, Литву, Россию. Как говорит Н.Тордия, от ряда крупных компаний поступили интересные предложения о дальнейшем сотрудничестве.

“Сублимированные фрукты – довольно новая тема не только для Грузии, но и для международного рынка. Мы очень рады, что качество нашей продукции получило высокую оценку и признание. Наш главный конкурент на международном рынке – Китай с его ценовой политикой, но качество китайской продукции гораздо ниже нашего, и именно здесь мы видим возможность занять свою нишу”, – говорит Н.Тордия. В розничных сетях Грузии цена на продукцию “Гемуани” колеблется от 6 до 15 лари ($2,45-6,12), а на европейском рынке стартует с $3. (АПК-Информ/Пищепром Украины)

Добавить комментарий